Il miglior film è «La forma dell'acqua - The Shape of Water», il miglior attore Gary Oldman e la migliore attrice Frances McDormand, la miglior regia a Guillermo del Toro per «La forma dell'acqua - The Shape of Water» e tutte le altre statuette assegnate
La 90esima notte degli Oscar va in onda dalle 23 circa del 4 marzo fino al mattino del 5. La cerimonia è presentata per il secondo anno consecutivo dal comedianJimmy Kimmel. Il primo premio a essere consegnato è quello di attore non protagonista a Sam Rockwell per «Tre manifesti a Ebbing, Missouri»; il secondo va a David Malinowski e Lucy Sibbick per il make-up del film «L'ora più buia» diKazushiro Tsuji.
Di seguito tutti i vincitori degli Oscar 2018 in grassetto, aggiornati minuto per minuto.
MIGLIOR FILM
«Chiamami col tuo nome» di Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges e Marco Morabito
«L'ora più buia» di Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten e Douglas Urbanski
«Dunkirk» di Emma Thomas e Christopher Nolan
«Scappa - Get Out» di Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. e Jordan Peele
«Lady Bird» di Scott Rudin, Eli Bush e Evelyn O'Neill
«Il filo nascosto» di JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison e Daniel Lupi
«The Post» di Amy Pascal, Steven Spielberg e Kristie Macosko Krieger
«La forma dell'acqua - The Shape of Water» di Guillermo del Toro e J.Miles Dale
«Tre manifesti a Ebbing, Missouri» di Graham Broadbent, Pete Czernin e Martin McDonagh
miglior regia
Christopher Nolan «Dunkirk»
Jordan Peele «Scappa - Get Out»
Greta Gerwig «Lady Bird»
Paul Thomas Anderson «Il filo nascosto»
Guillermo del Toro «La forma dell'acqua - The Shape of Water»
miglior attore protagonista
Timothée Chalamet «Chiamami col tuo nome»
Daniel Day-Lewis «Il filo nascosto»
Daniel Kaluuya «Scappa - Get Out»
Gary Oldman «L'ora più buia»
Denzel Washington «Roman J. Israel, Esq.»
miglior attrice protagonista
Sally Hawkings «La forma dell'acqua - The Shape of Water»
Frances McDormand «Tre manifesti a Ebbing, Missouri»
Margot Robbie «I, Tonya»
Saorsie Ronan «Lady Bird»
Meryl Streep «The Post»
miglior attore non protagonista
Willem Dafoe «The Florida Project»
Woody Harrelson «Tre manifesti a Ebbing Missouri»
Richard Jenkins «La forma dell'acqua - The Shape of Water»
Christopher Plummer «Tutti i soldi del mondo»
Sam Rockwell «Tre manifesti a Ebbing, Missouri»
miglior attrice non protagonista
Mary J. Blige «Mudbound»
Allison Janney «I, Tonya»
Lesley Manville «Il filo nascosto»
Laurie Metcalf «Lady Bird»
Octavia Spencer «La forma dell'acqua - The Shape of Water»
miglior film d'animazione
«Baby Boss» Tom McGrath e Ramsey Naito
«The Breadwinner» Nora Twomey e Anthony Leo
«Coco» Lee Unkrich e Darla K. Anderson
«Il toro Ferdinando» Carlos Saldanha
«Loving Vincent» Dorota Kobiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart
miglior fotografia
«Blade Runner 2049» Roger A. Deakins
«L'ora più buia» Bruno Delbonnel
«Dunkirk» Hoyte van Hoytema
«Mudbound» Rachel Morrison
«La forma dell'acqua - The Shape of Water» Dan Laustsen
Miglior sceneggiatura non originale
«Chiamami col tuo nome», James Ivory
«The Disaster Artist», Scott Neustadter e Michael H. Weber
«Logan» Scott Frank, James Mangold e Michael Green
«Molly's Game», Aaron Sorkin
«Mudbound», Virgil Williams e Dee Rees
Miglior sceneggiatura originale
«The Big Sick» Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
«Scappa - Get out» Jordan Peele
«Lady Bird» Greta Gerwig
«La forma dell'acqua - The Shape of Water» Guillermo del Toro e Vanessa Taylor
«Tre manifesti a Ebbing, Missouri» Martin McDonagh
migliori costumi
«La bella e la bestia» Jaqueline Durran
«L'ora più buia» Jaqueline Durran
«Il filo nascosto» Mark Bridges
«La forma dell'acqua - The Shape of Water» Luis Sequeira
«Victoria e Abdul» Consolata Boyle
miglior montaggio
«Baby Driver» Paul Machliss e Jonathan Amos
«Dunkirk» Lee Smith
«I, Tonya» Tatiana S. Riegel
«La forma dell'acqua - The Shape of water» Sidney Wolinski
«Tre manifesti a Ebbing, Missouri» Jon Gregory
miglior film straniero
«Una donna fantastica», Cile
«L'insulto», Libano
«Loveless», Russia
«Corpo e anima», Ungheria
«The Square», Svezia
miglior colonna sonora
«Dunkirk» Hans Zimmer
«Il filo nascosto» Jonny Greenwood
«La forma dell'acqua - The Shape of water» Alexandre Desplat
«Stat Wars: Gli ultimi Jedi» John Williams
«Tre manifesti a Ebbing, Missouri» Carter Burwell
miglior canzone
«Mighty river», «Mudbound» di Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson
«Mistery of love», «Chiamami col tuo nome» di Sufjan Stevens
«Remember me», «Coco» di Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
«Stand up for something», «Marshall» musica di Diane Warren, testo di Lonnie R. Lynn e Diane Warren
«This is me», «The Greatest Showman» di Benji Pasek e Justin Paul
miglior make-up
«L'ora più buia» Kazushiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick
«Victoria e Abdul» Daniel Philips e Lou Sheppard
«Wonder» Arjen Tuiten
migliore scenografia
«La bella e la bestia» Sarah Greenwood e Katie Spencer
«Blade Runner 20149» Dennis Gassner e Alessandra Querzola
«L'ora più buia» Sarah Greenwood e Katie Spencer
«Dunkirk» Nathan Crowley e Gary Fettis
«La forma dell'acqua -The Shape Of Water» Paul Denham Austerberry, Shane Vieau e Jeff Mevin
miglior cortometraggio animato
«Dear Basketball» Glen Keane e Kobe Bryant
«Garden Party» Victor Caire e Gabriel Grapperon
«Lou» Dave Mullins e Dana Murray
«Negative Space» Max Porter e Ru Kuwahata
«Revolting rhymes» Jakob Schuh e Jan Lachauer
Miglior documentario (lungometraggio)
«Abacus: Small enough to jail» Steve James, Mark Mitten e Julie Goldman
«Visages, Villages» Agnès Varda, JR e Rosalie Varda
«Icarus» Bryan Fogel e Dan Cogan
«Last men in Aleppo» Feras Fayyad, Kareem Abdeed e Søren Steen Jespersen
«Strong Island» Yance Ford e Joslyn Barnes
miglior montaggio sonoro
«Baby Driver» Julian Slater
«Blade runner 2049» Mark Mangini e Theo Green
«Dunkirk» Richard King e Alex Gibson
«La forma dell'acqua - The Shape of water» Nathan Robitaille e Nelson Ferreira
«Star Wars: Gli ultimi Jedi» Matthew Wood e Ren Klyce
miglior sonoro
«Baby Driver» Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis
«Blade runner 2049» Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth
«Dunkirk» Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo
«La forma dell'acqua - The Shape of water» Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier
«Star Wars: Gli utlimi Jedi» David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson
miglior effetti visivi
«Blade Runner 2049» John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover
«Guardiani della galassia Vol. 2» Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick
«Kong: Skull Island» Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus
«Star Wars: Gli ultimi Jedi» Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould
«The War: il pianeta delle scimmie» Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist
Miglior corto (Live action)
«Dekalb Elementary» Reed Van Dyk
«The Eleven O'Clock» Derin Seale e Josh Lawson
«My Nephew Emmett» Kevin Wilson, Jr.
«The Silent Child» Chris Overton e Rachel Shenton
«Watu Wote: All of us» Katja Benrath e Tobias Rosen
Miglior cortometraggio documentario
Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405 (Frank Stiefel)
I film, le serie tv, gli attori, le attrici e i registi candidati quest'anno. Da «Chiamami col tuo nome» di Guadagnino a «The Shape of Water», «The Post» e «Tre manifesti a Ebbing, Missouri». Senza dimenticare «Big Little Lies»