Home CinemaNews e anteprimeDavid di Donatello 2018, tutte le nomination

David di Donatello 2018, tutte le nomination

I premi più prestigiosi del cinema italiano vedono in pole position il musical «Ammore e malavita» dei Manetti Bros con 15 candidature

Foto: "Ammore e malavita", uno dei tanti film in offerta

14 Febbraio 2018 | 13:06 di Redazione Sorrisi

Saranno consegnati in diretta su Raiuno il 21 marzo presentati da Carlo Conti i David di Donatello 2018, i più prestigiosi premi del cinema italiano, di cui oggi sono state annunciate le candidature. A fare il pieno di nomination tra i film usciti in Italia durante l'anno solare 2017 è «Ammore e malavita» dei Manetti Bros, che ne ottiene ben 15.

I nominati come miglior film dell'anno, il premio più ambito, sono: «A ciambra», «Ammore e malavita», «Gatta Cenerentola», «La tenerezza» e «Nico, 1988».

Miglior film

A CIAMBRA
REGIA DI JONAS CARPIGNANO

AMMORE E MALAVITA
REGIA DI MANETTI BROS.

GATTA CENERENTOLA
REGIA DI ALESSANDRO RAK -- IVAN CAPPIELLO -- MARINO GUARNIERI -- DARIO SANSONE

LA TENEREZZA
REGIA DI GIANNI AMELIO

NICO, 1988
REGIA DI SUSANNA NICCHIARELLI

Migliore regia

A CIAMBRA
REGIA DI JONAS CARPIGNANO

AMMORE E MALAVITA
REGIA DI MANETTI BROS.

LA TENEREZZA
REGIA DI GIANNI AMELIO

NAPOLI VELATA
REGIA DI FERZAN OZPETEK

THE PLACE
REGIA DI PAOLO GENOVESE

Migliore attrice protagonista

COME UN GATTO IN TANGENZIALE
PAOLA CORTELLESI 

FORTUNATA
JASMINE TRINCA 

IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE
VALERIA GOLINO 

NAPOLI VELATA
GIOVANNA MEZZOGIORNO 

SOLE CUORE AMORE
ISABELLA RAGONESE 

Migliore attore protagonista

COME UN GATTO IN TANGENZIALE
ANTONIO ALBANESE 

EASY - UN VIAGGIO FACILE FACILE
NICOLA NOCELLA 

LA TENEREZZA
RENATO CARPENTIERI 

NAPOLI VELATA
ALESSANDRO BORGHI 

THE PLACE
VALERIO MASTANDREA 

Migliore attrice non protagonista

AMMORE E MALAVITA
CLAUDIA GERINI 

COME UN GATTO IN TANGENZIALE
SONIA BERGAMASCO 

LA TENEREZZA
MICAELA RAMAZZOTTI 

NAPOLI VELATA
ANNA BONAIUTO 

THE PLACE
GIULIA LAZZARINI 

Migliore attore non protagonista

AMMORE E MALAVITA
CARLO BUCCIROSSO 

FORTUNATA
ALESSANDRO BORGHI 

LA TENEREZZA
ELIO GERMANO 

NAPOLI VELATA
PEPPE BARRA 

TUTTO QUELLO CHE VUOI
GIULIANO MONTALDO 

Migliore regista esordiente

BRUTTI E CATTIVI
REGISTA ESORDIENTE COSIMO GOMEZ

CUORI PURI
REGISTA ESORDIENTE ROBERTO DE PAOLIS

EASY - UN VIAGGIO FACILE FACILE
REGISTA ESORDIENTE ANDREA MAGNANI

I FIGLI DELLA NOTTE
REGISTA ESORDIENTE ANDREA DE SICA

LA RAGAZZA NELLA NEBBIA
REGISTA ESORDIENTE DONATO CARRISI

Migliore sceneggiatura originale

A CIAMBRA
JONAS CARPIGNANO

AMMORE E MALAVITA
MANETTI BROS. -- MICHELANGELO LA NEVE

LA RAGAZZA NELLA NEBBIA
DONATO CARRISI

NICO, 1988
SUSANNA NICCHIARELLI

TUTTO QUELLO CHE VUOI
FRANCESCO BRUNI

Migliore sceneggiatura non originale

LA GUERRA DEI CAFONI
BARBARA ALBERTI -- DAVIDE BARLETTI -- LORENZO CONTE -- CARLO D'AMICIS 

LA TENEREZZA
GIANNI AMELIO -- ALBERTO TARAGLIO

SICILIAN GHOST STORY
FABIO GRASSADONIA -- ANTONIO PIAZZA

THE PLACE
PAOLO GENOVESE -- ISABELLA AGUILAR

UNA QUESTIONE PRIVATA
PAOLO E VITTORIO TAVIANI

Miglior produttore

A CIAMBRA
STAYBLACK PRODUCTIONS -- JON COPLON -- PAOLO CARPIGNANO -- RAI CINEMA 

AMMORE E MALAVITA
CARLO MACCHITELLA E MANETTI BROS. CON RAICINEMA 

GATTA CENERENTOLA
LUCIANO STELLA E MARIA CAROLINA TERZI PER MAD ENTERTAINMENT E RAI CINEMA

NICO, 1988
MARTA DONZELLI E GREGORIO PAONESSA PER VIVO FILM -- CON RAI CINEMA -- JOSEPH ROUSCHOP E VALÉRIE BOURNONVILLE PER TARANTULA 

SMETTO QUANDO VOGLIO SAGA
DOMENICO PROCACCI -- MATTEO ROVERE -- CON RAI CINEMA 

Migliore autore della fotografia

A CIAMBRA
TIM CURTIN 

MALARAZZA - Una storia di periferia
GIANNI MAMMOLOTTI 

NAPOLI VELATA
GIAN FILIPPO CORTICELLI 

SICILIAN GHOST STORY
LUCA BIGAZZI 

THE PLACE
FABRIZIO LUCCI 

Migliore scenografo

AMMORE E MALAVITA
NOEMI MARCHICA 

BRUTTI E CATTIVI
MAURIZIO SABATINI 

LA RAGAZZA NELLA NEBBIA
TONINO ZERA 

LA TENEREZZA
GIANCARLO BASILI 

NAPOLI VELATA
IVANA GARGIULO 

RICCARDO VA ALL'INFERNO
LUCA SERVINO 

Migliore costumista

AGADAH
NICOLETTA TARANTA 

AMMORE E MALAVITA
DANIELA SALERNITANO 

BRUTTI E CATTIVI
ANNA LOMBARDI 

NAPOLI VELATA
ALESSANDRO LAI 

RICCARDO VA ALL'INFERNO
MASSIMO CANTINI PARRINI 

Migliore truccatore

AMMORE E MALAVITA
VERONICA LUONGO 

BRUTTI E CATTIVI
FRÉDÉRIQUE FOGLIA 

FORTUNATA
MAURIZIO FAZZINI 

NAPOLI VELATA
ROBERTO PASTORE 

NICO, 1988
MARCO ALTIERI 

RICCARDO VA ALL'INFERNO
LUIGI CIMINELLI -- VALENTINA IANNUCCILLI 

Migliore acconciatore

AMMORE E MALAVITA
ANTONIO FIDATO 

BRUTTI E CATTIVI
SHARIM SABATINI 

FORTUNATA
MAURO TAMAGNINI 

Nico, 1988
DANIELA ALTIERI 

RICCARDO VA ALL'INFERNO
PAOLA GENOVESE 

Miglior montatore

A CIAMBRA
AFFONSO GONÇALVES 

AMMORE E MALAVITA
FEDERICO MARIA MANESCHI 

LA RAGAZZA NELLA NEBBIA
MASSIMO QUAGLIA 

NICO, 1988
STEFANO CRAVERO 

THE PLACE
CONSUELO CATUCCI 

Miglior musicista

AMMORE E MALAVITA
PIVIO & ALDO DE SCALZI 

GATTA CENERENTOLA
ANTONIO FRESA -- LUIGI SCIALDONE 

LA TENEREZZA
FRANCO PIERSANTI 

NAPOLI VELATA
PASQUALE CATALANO 

Nico, 1988
GATTO CILIEGIA CONTRO IL GRANDE FREDDO 

Migliore canzone originale

AMMORE E MALAVITA
"BANG BANG" MUSICA DI PIVIO & ALDO DE SCALZI TESTI DI NELSON INTERPRETATA DA SERENA ROSSI, FRANCO RICCIARDI, GIAMPAOLO MORELLI 

GATTA CENERENTOLA
"A CHI APPARTIENI" MUSICA E TESTI DI DARIO SANSONE INTERPRETATA DA FOJA 

RICCARDO VA ALL'INFERNO
"FIDATI DI ME" MUSICA E TESTI DI MAURO PAGANI INTERPRETATA DA MASSIMO RANIERI, ANTONELLA LO COCO 

SICILIAN GHOST STORY
"ITALY" MUSICA DI ANJA PLASCHG, ANTON SPIELMANN TESTI DI ANJA PLASCHG INTERPRETATA DA SOAP&SKIN

THE PLACE
"THE PLACE" MUSICA DI MARCO GUAZZONE, GIOVANNA GARDELLI, MATTEO CURALLO, STEFANO COSTANTINI, EDOARDO CICCHINELLI TESTI DI MARCO GUAZZONE, GIOVANNA GARDELLI INTERPRETATA DA MARIANNE MIRAGE 

Miglior suono

A CIAMBRA
PRESA DIRETTA, MICROFONISTA, MONTAGGIO: GIUSEPPE TRIPODI – CREAZIONE SUONI: FLORIAN FEVRE – MIX: JULIEN PEREZ 

AMMORE E MALAVITA
PRESA DIRETTA: LAVINIA BURCHERI – MICROFONISTA: SIMONE COSTANTINO – MONTAGGIO: CLAUDIO SPINELLI – CREAZIONE SUONI: GIANLUCA BASILI, SERGIO BASILI – MIX: NADIA PAONE 

GATTA CENERENTOLA
PRESA DIRETTA: ANDREA CUTILLO – MONTAGGIO: TIMELINE STUDIO – CREAZIONE SUONI: GIORGIO MOLFINI, TIMELINE STUDIO – MIX: TIMELINE STUDIO 

NAPOLI VELATA
PRESA DIRETTA: FABIO CONCA – MICROFONISTA: GIULIANO MARCACCINI -- DANIELE DE ANGELIS – MONTAGGIO: GIUSEPPE D'AMATO, ANTONIO GIANNANTONIO, DARIO CALVARI – CREAZIONE SUONI: GIUSEPPE D'AMATO, STUDIO 16 – MIX: ALESSANDRO CHECCACCI 

NICO, 1988
PRESA DIRETTA: ADRIANO DI LORENZO – MICROFONISTA: ALBERTO PADOAN – MONTAGGIO: MARC BASTIEN - CREAZIONE SUONI: ERIC GRATTEPAIN – MIX: FRANCO PISCOPO 

Migliori effetti speciali digitali

ADDIO FOTTUTI MUSI VERDI
CHROMATICA -- WONDERLAB -- HIVE DIVISION 

AMMORE E MALAVITA
PALANTIR DIGITAL 

BRUTTI E CATTIVI
AUTRECHOSE 

GATTA CENERENTOLA
MAD ENTERTAINMENT 

MONOLITH
FRAME BY FRAME 

David Giovani

GATTA CENERENTOLA
REGIA DI ALESSANDRO RAK -- IVAN CAPPIELLO -- MARINO GUARNIERI -- DARIO SANSONE

GRAMIGNA - Volevo una vita normale
REGIA DI SEBASTIANO RIZZO

SICILIAN GHOST STORY
REGIA DI FABIO GRASSADONIA -- ANTONIO PIAZZA

THE PLACE
REGIA DI PAOLO GENOVESE

TUTTO QUELLO CHE VUOI
REGIA DI FRANCESCO BRUNI

Miglior documentario

'78 - VAI PIANO MA VINCI
REGIA DI ALICE FILIPPI 

EVVIVA GIUSEPPE
REGIA DI STEFANO CONSIGLIO 

LA LUCIDA FOLLIA DI MARCO FERRERI
REGIA DI ANSELMA DELL'OLIO 

SARO
REGIA DI ENRICO MARIA ARTALE 

THE ITALIAN JOBS: PARAMOUNT PICTURES E L'ITALIA
REGIA DI MARCO SPAGNOLI 

Miglior film dell'Unione Europea

120 BATTITI AL MINUTO
REGIA DI ROBIN CAMPILLO 

BORG McENROE
JANUS METZ PEDERSEN 

ELLE
REGIA DI PAUL VERHOEVEN 

LOVING VINCENT
REGIA DI DOROTA KOBIELA, HUGH WELCHMAN 

THE SQUARE
REGIA DI RUBEN ÖSTLUND 

Miglior film straniero

DUNKIRK
REGIA DI CHRISTOPHER NOLAN 

L'INSULTO
REGIA DI ZIAD DOUEIRI 

LA LA LAND
REGIA DI DAMIEN CHAZELLE 

LOVELESS
REGIA DI ANDREY ZVYAGINTSEV 

MANCHESTER BY THE SEA
REGIA DI KENNETH LONERGAN