Home CinemaNews e anteprimeDavid di Donatello 2019, tutte le nomination

David di Donatello 2019, tutte le nomination

Trionfo di candidature per Dogman, che se ne aggiudica quindici. Tredici invece per Capri Revolution

Foto: Marcello Fonte in «Dogman»

19 Febbraio 2019 | 16:13 di Giulia Ausani

Mercoledì 27 marzo su Rai1 verrà trasmessa in diretta la 64esima edizione dei David di Donatello, gli Oscar italiani. Annunciate oggi le nomination: Dogman di Matteo Garrone è il film ad averne totalizzate di più, ben quindici (tra cui quella per miglior film e miglior attore protagonista). Subito dopo, con tredici candidature, c'è Capri Revolution di Mario Martone

Dodici nomination per Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino e Loro di Paolo Sorrentino. Lazzaro Felice di Alice Rohrwacher e Sulla mia pelle di Alessio Cremonini si sono aggiudicati nove nomination ciascuno. Sette invece per Euforia di Valeria Golino. Per la prima volta nella storia del premio, ci sono due registe donne nella cinquina di candidati alla miglior regia.

Di seguito, tutte le nomination.

Miglior film

Chiamami col tuo nome, Luca Guadagnino

Euforia, Valeria Golino

Dogman, Matteo Garrone

Lazzaro Felice, Alice Rohrwacher

Sulla mia pelle, Alessio Cremonini

Miglior regia

Mario Martone, Capri-Revolution

Luca Guadagnino, Chiamami col tuo nome

Matteo Garrone, Dogman

Valeria Golino, Euforia

Alice Rohrwacher, Lazzaro felice

Miglior attrice protagonista

Marianna Fontana, Capri-Revolution

Pina Turco, Il vizio della speranza

Elena Sofia Ricci, Loro

Alba Rohrwacher, Troppa grazia

Anna Foglietta, Un giorno all’improvviso

Miglior attore protagonista

Marcello Fonte, Dogman

Riccardo Scamarcio, Euforia

Luca Marinelli, Fabrizio De André – Principe libero

Toni Servillo, Loro

Alessandro Borghi, Sulla mia pelle

Miglior attrice non protagonista

Jasmine Trinca, Sulla mia pelle

Kasia Smutniak, Loro

Nicoletta Braschi, Lazzaro felice

Donatella Finocchiaro, Capri Revolution

Marina Confalone, Il vizio della speranza

Miglior attore non protagonista

Valerio Mastandrea, Euforia

Edoardo Pesce, Dogman

Massimo Ghini, A casa tutti bene

Fabrizio Bentivoglio, Loro

Ennio Fantastichini, Fabrizio De André – Principe libero

Miglior regista esordiente

Luca Facchini, Fabrizio De André – Principe libero

Valerio Mastandrea, Ride

Alessio Cremonini, Sulla mia pelle

Simone Spada, Hotel Gagarin

Fabio e Damiano D’Innocenzo, La terra dell’abbastanza

Miglior sceneggiatura originale

Dogman
Matteo Garrone, Massimo Gaudioso, Ugo Chiti

Euforia 
Francesca Marciano, Valia Santella, Valeria Golino

La terra dell’abbastanza 
Fabio e Damiano D'innocenzo

Lazzaro felice
Alice Rohrwacher

Sulla mia pelle
Alessio Cremonini, Lisa Nur Sultan

Miglior sceneggiatura non originale

Chiamami col tuo nome
James Ivory, Luca Guadagnino, Walter Fasano

Ella & John
Stephen Amidon, Francesca Archibugi, Francesco Piccolo, Paolo Virzì

Il testimone invisibile
Stefano Mordini, Massimiliano Catoni

La profezia dell’armadillo
Oscar Glioti, Valerio Mastandrea, Johnny Palomba, Zerocalcare

Sono tornato
Nicola Guaglianone, Luca Miniero

Miglior film straniero

Cold War
Pawel Pawlikowski

Bohemian Rhapsody
Dexter Fletcher, Bryan Singer

Il filo nascosto
P. T. Anderson

Roma
Alfonso Cuarón

Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Martin McDonagh

Miglior produttore

Chiamami col tuo nome
Luca Guadagnino, Emilie Georges, Peter Spears, Marco Morabito, Rodrigo Teixeira, James Ivory, Howard Rosenman

Dogman
Archimede, Le Pacte con Rai Cinema

La terra dell’abbastanza
Agostino, Giuseppe e Maria Grazia Saccà per Pepito Produzioni, con Rai Cinema

Lazzaro felice
Carlo Cresto-dina per Tempesta, con Rai Cinema in coproduzione con Amka Films productions, Ad Vitam Production, KNM, Pola Pandora

Sulla mia pelle
Cinemaundici, Lucky Red

Miglior canzone

A casa tutti bene
"L'invenzione di un poeta"
musica di Nicola Piovani
testo di Aisha Cerami e Nicola Piovani
interpretata da Tosca

Capri-Revolution
"Araceae"
musica di Sascha Ring, Philipp Thimm
testo di Simon Brambell
interpretata da Sascha Ring

Chiamami col tuo nome
"Mistery of love"
musica, testo e interpretazione di Sufjan Stevens

Il vizio della speranza
"‘a speranza"
musica, testo e interpretazione di Enzo Avitabile

Loro
"‘na gelosia"
musica di Lele Marchitelli
testo di Peppe Servillo
interpretata da Toni Servillo

Miglior scenografo

Dogman
Dimitri Capuani

Loro
Stefania Cella

Capri Revolution
Giancarlo Muselli

Lazzaro felice
Emita Frigato

Chiamami col tuo nome
Samuel Deshors

Miglior autore della fotografia

Capri Revolution
Michele D'Attanasio

Chiamami col tuo nome
Sayombhu Mukdeeprom

Dogman
Nicolaj Bruel

La terra dell’abbastanza
Paolo Carnera

Lazzaro Felice
Hélène Louvart

Miglior montaggio

Capri Revolution
Jacopo Quadri, Natalie Cristiani

Chiamami col tuo nome
Walter Fasano

Dogman
Marco Spoletini

Euforia
Giogiò Franchini

Sulla mia pelle
Chiara Vullo

Miglior suono

Capri-Revolution
Presa diretta: Alessandro Zanon; Microfonista: Alessandro Palmerini; Montaggio: Marta Billingsley; Creazione suoni: Stefano Grosso, Marzia Cordò, Giancarlo Rutigliano; Mix: Paolo Segat

Chiamami col tuo nome
Presa diretta: Yves-Marie Omnes; Microfonista: Yves-Marie Omnes; Montaggio: Davide Favargiotti; Creazione suoni: Studio 16 Sound Group; Mix: Jean-Pierre Laforce

Dogman
Presa diretta: Maricetta Lombardo; Microfonista: Alessandro Molaioli; Montaggio: Davide Favargiotti; Creazione suoni: Mauro Eusepi, Mirko Perri; Mix: Michele Mazzucco

Lazzaro felice
Presa diretta: Christophe Giovannoni; Microfonista: Julien D’Esposito; Montaggio: Marta Billingsley; Mix: François Musy

Loro
Presa diretta: Emanuele Cecere; Microfonista: Francesco Sabez, Paolo Testa; Montaggio: Silvia Moraes, Alessandro Feletti, Alessandro Quaglio; Creazione suoni: Mirko Perri, Mauro Eusepi; Mix: Marco Saitta

Miglior acconciatore

Capri Revolution
Gaetano Panico

Chiamami col tuo nome
Manolo Garcia

Dogman
Daniela Tartari

Loro
Aldo Signoretti

I moschettieri del re
Massimo Gattabrusi

Miglior truccatore

Capri revolution
Alessandro D'Anna

Chiamami col tuo nome
Fernanda Perez

Dogman
Dalia Colli, Lorenzo Tamburini

Loro
Maurizio Silvi

Sulla mia pelle
Roberto Pastore

Miglior costumista

Capri-Revolution
Ursula Patzak

Chiamami col tuo nome
Giulia Piersanti Piersanti

Dogman Massimo
Cantini Parrini

Lazzaro felice
Loredana Buscemi

Loro
Carlo Poggioli

Miglior musicista

A casa tutti bene
Nicola Piovani

Capri Revolution
Sascha Ring, Philipp Thimm

Dogman
Michele Braga

Euforia
Nicola Tescari

Loro
Lele Marchitelli

Sulla mia pelle
Mokadelic

Migliori effetti visivi

Capri Revolution
Sara Paesani, Rodolfo Migliari

Dogman
Rodolfo Migliari

Il ragazzo invisibile – seconda generazione
Victor Perez

La befana vien di notte
Rodolfo Migliari, Monica Galantucci

Loro
Simone Coco, James Woods

Michelangelo Infinito
Giuseppe Squillaci

Miglior documentario

Arrivederci Saigon
Wilma Labate

Friedkin uncut
Francesco Zippel

L’arte viva di Julian Schnabel
Pappi Corsicato

La strada dei samouni
Stefano Savona

Santiago, Italia
Nanni Moretti