Festival di Venezia 2015, quattro italiani in Concorso

Marco Bellocchio, Luca Guadagnino, Piero Messina e Giuseppe M. Gaudino sono i registi nostrani protagonisti a Venezia 72

Foto: Il manifesto di Venezia 72

31 Agosto 2015 | 16:30 di Marianna Ninni

“Un Festival che non si pone contro il mercato ma nemmeno si adagia sulle aspettative del mercato”. È con questa parole che il direttore Antonio Barbera ha presentato la 72esima edizione del Festival di Venezia, in programma al Lido dal 2 al 12 settembre 2015. Un’edizione che si presenta come molto autoriale, con nomi di spicco e film di rilievo che faranno sicuramente la felicità di numerosi critici e appassionati della settima arte.

Ad aprire questa 72esima edizione del Festival di Venezia sarà Everest, film di Baltasar Kormákur con un cast di grandi nomi composto da Josh Brolin, Jason Clarke, Robin Wright, Keira Knightley e Jake Gyllenhaal. A chiudere è invece Hu Guan con il film Lao paso er (Mr Six). Entrambe le pellicole sono in realtà Fuori Concorso.

Quattro gli italiani in Concorso con il grande ritorno di Marco Bellocchio che, dopo Bella addormentata, torna in competizione con Sangue del mio sangue. A lui si aggiungono anche Luca Guadagnino, in competizione con A Bigger Splash, film di richiamo internazionale con Tilda Swinton, Dakota Johnson e Ralph Fiennes, Piero Messina in concorso a Venezia 72 con L'attesa e Giuseppe M. Gaudino con Per amor vostro, in cui recita Valeria Golino.

Non stupisce la presenza di Tom Hooper con il suo The Danish Girl, film attesissimo in cui recita Eddie Redmayne, mentre incuriosisce Beasts of No Nation, dramma bellico di Cary Fukunaga ambientato in Africa e con protagonista Idris Elba, così come Anomalisa, il primo film animazione stop-motion scritto da Charlie Kaufman (Synecdoche, New York) e diretto da Duke Johnson. 

Tra gli altri film in Concorso a Venezia 72 spiccano Aleksandr Sokurov che, dopo il discutibile Faust, torna al Festival con Francofonia: Il Louvre Sotto Occupazione, Atom Egoyan in concorso con il thriller Remember con Christopher Plummer, la musicista e scrittrice Laurie Anderson con Heart of a dog e Drake Doremus con Equals, love story con Kristen Stewart e Nicholaus Hoult.

Ecco l’elenco completo di tutti i film in Concorso al Festival di Venezia 2015.

Film d'Apertura di Venezia 72

Baltasar Kormákur - Everest - Cast: Josh Brolin, Jason Clarke, John Hawkes, Robin Wright, Emily Watson

I film in Concorso a Venezia 72

Emin Alper - Abluka (Frenzy) - Turchia, Francia, Qatar, 114' - Con Mehmet Özgür, Berkay Ates 

Laurie Anderson - Heart of a dog - Usa, 75'

Marco Bellocchio - Sangue del mio sangue - Italia, Francia, Svizzera, 106' - Con: Roberto Herlitzka, Pier Giorgio Bellocchio, Lydiya Liberman, Fausto Russo Alesi, Alba Rohrwacher, Federica Fracassi, Filippo Timi 

Sue Brooks - Looking for Grace - Australia, 97' - Con: Richard Roxburgh, Radha Mitchell, Odessa Young, Terry Norris, Harry Richardson 

Drake Doremus - Equals - Usa, 101'- Con: Kristen Stewart, Nicholas Hoult, Guy Pearce, Jacki Weaver 

Atom Egoyan - Remember - Canada, Germania, 95' - Con: Christopher Plummer, Martin Landau, Dean Norris, Bruno Ganz, Jürgen Prochnow, Heinz Lieven 

Cary Fukunaga - Beasts of No Nation - Usa, 133'- Con: Idris Elba

Giuseppe M. Gaudino - Per amor vostro - Italia, Francia, 110' - Con: Valeria Golino, Massimiliano Gallo, Adriano Giannini 

Xavier Giannoli - Marguerite - Francia, Repubblica Ceca, Belgio, 127' - Con: Catherine Frot, André Marcon, Michel Fau, Christa Théret, Denis Mpunga, Sylvain Dieuaide

Amos Gitai - Rabin, the Last Day - Israele, Francia, 153' - Con: Ischac Hiskiya, Pini Mitelman, Michael Warshaviak, Einat Weizman, Rotem Keinan, Yogev Yefet, Yael Abecassis 

Luca Guadagnino - A bigger Splash (Io sono l’amore) - Italia, Francia, 120' - Con: Tilda Swinton, Ralph Fiennes, Dakota Johnson, Corrado Guzzanti, Matthias Schoenaerts

Oliver Hermanus - The endless river - Sud Africa, Francia, 108' - Con: Nicolas Duvauchelle, Crystal-Donna Roberts, Clayton Evertson, Darren Kelfkens, Denise Newman

Tom Hooper - The Danish Girl - Gran Bretagna, Usa, 120' - Con: Eddie Reydmane, Alicia Vikander, Amber Heard, Sebastian Koch, Ben Whishaw, Matthias Schoenaerts 

Charlie Kaufman-Duke Johnson - Anomalisa - Usa, 90' (animazione) - Jennifer Jason Leigh, David Thewlis, Tom Noonan 

Piero Messina - L’attesa - Italia, Francia, 100' - Con: Juliette Binoche, Lou de Laâge, Giorgio Colangeli, Domenico Diele, Antonio Folletto, Giovanni Anzaldo 

Jersy Skolimowski - 11 minut (11 minutes) - Polonia, Irlanda, 81'- Con: Richard Dormer, Paulina Chapko, Wojciech Mecwaldowski, Dawid Ogrodnik, Andrzej Chyra 

Aleksandr Sokurov - Francofonia - Francia, Germania, Paesi Bassi, 87' - Con: Louis-Do de Lencquesaing, Benjamin Utzerath 

Pablo Trapero - El Clan - Argentina, Spagna, 108' - Con: Guillermo Francella, Peter Lanzani 

Lorenzo Vigas - Desde allà - Venezuela, Messico, 93' - Con: Alfredo Castro, Luis Silva 

Christian Vincent - L’hermine - Francia, 98' - Con: Fabrice Luchini, Sidse Babett Knudsen 

Zhao Lang - Behemoth - Cina, Francia, 95' - (documentario)

Film di chiusura di Venezia 72

Hu Guan - Lao paso er (Mr Six) - Cina, 135' Con: Feng Xiaogang

I film Fuori Concorso a Venezia 72

Evgeny Afineevsky - Winter on fire - Ucraina, 85' - (documentario)

Daniel Alfredson - Go with me - Usa, Canada, Svezia, 90' - Con: Anthony Hopkins, Julia Stiles, Ray Liotta, Alexander Ludwig, Hal Holbrook, Steve Bacic, Lochlyn Munro

Yann Arthus-Bertrand - Human - Francia, 188' - (documentario)

Noah Baumbach, Jake Paltrow - De Palma -  Usa, 109' - (documentario)

Amy Berg - Janis - Usa, 115' - (documentario)

Claudio Caligari - Non essere cattivo - Italia, 100' - Luca Marinelli, Alessandro Borghi, Silvia D’Amico, Roberta Mattei

Scott Cooper - Black Mass - Usa, 122' - Johnny Depp, Joel Edgerton, Benedict Cumberbatch, Rory Cochrane, Jesse Plemons, Dakota Johnson, Peter Sarsgaard, Kevin Bacon

Baltasar Kormákur - Everest [FILM D'APERTURA] - Regno Unito, USA, 122' - Jason Clarke, Josh Brolin, John Hawkes, Robin Wright, Michael Kelly, Sam Worthington, Keira Knightley, Emily Watson, Jake Gyllenhaal

Hu Guan - Lao Pao Er (MR SIX) - Cina, 135' - Feng Xiaogang

Sergei Loznitsa - Sobytie (THE EVENT) - Paesi Bassi, Belgio, 74' - (documentario)

Franco Maresco - Gli uomini della città io non li conosco - Italia, 115' - (documentario)

Thomas McCarthy - Spotlight - Usa, 123' - Michael Keaton, Mark Ruffalo, Rachel McAdams, Stanley Tucci, Liev Schreiber, Brian d’Arcy James

Tsai Ming-Liang - Na ri xiawu (AFTERNOON) - Taipei cinese, 137' - Tsai Ming-liang, Lee Kang-sheng

Gianfranco Pannone - L'esercito più piccolo del mondo - Città del Vaticano, Italia, Svizzera, 80' - (documentario)

Arturo Ripstein - La calle de la Amargura - Messico, Spagna, 99' - Patricia Reyes Spíndola, Nora Velázquez, Sylvia Pasquel, Arcelia Ramírez, Alejandro Suárez, Alberto Estrella

Martin Scorsese - The Audition - Usa, 16' - Robert De Niro, Leonardo DiCaprio, Brad Pitt, Martin Scorsese

Bertrand Tavernier - La vie et rien d'autre - Francia, 135' - Philippe Noiret, Sabine Azéma

Frederick Wiseman - In Jackson Heights - Usa, 190' - (documentario)

Gianluca e Massimiliano De Serio - I ricordi del fiume - Italia - (documentario)

I film della sezione Orizzonti

Hiwot Admasu Getaneh - New Eyes (Cortometraggi) - Francia, Germania, 11’ - Con: Selam Fikadu, Berite Eshetu, Surafel Tsegaye, Feven Teshome

Merzak Allouache - Madame Courage - Algeria, Francia, Emirati Arabi Uniti, 90’ - Con: Adlane Djemil, Lamia Bezouaoui, Leïla Tilmatine, Abdellatif Benahmed, Mohamed Takerret

Giovanni Aloi - E.T.E.R.N.I.T. (Cortometraggi) - Francia, 14’ - Con: Ali Salhi, Serena Grandi

Joko Anwar - A copy of my mind - Indonesia, Corea del Sud, 116’ - Con: Tara Basro, Chicco Jerikho

Mariana Arriaga - En defensa propia (Cortometraggi) - Messico, 14' - Con: Mauricio Isaac, Emilio Echevarría

Karim Boukercha - Violence en réunion (Cortometraggi) - Francia, 15' - Con: Vincent Cassel

Alberto Caviglia - Pecore in erba - Italia, 85’ - Con: Davide Giordano, Anna Ferruzzo, Bianca Nappi, Mimosa Campironi, Lorenza Indovina, Omero Antonutti

Samuel Collardey - Tempête - Francia, 89’ - Con: Dominique Leborne, Mailys Leborne, Mattéo Leborne

Brady Corbet - The Childhood of a leader - Gran Bretagna, Ungheria, Belgio, Francia, 113’ - Con: Liam Cunningham, Bérénice Bejo, Stacy Martin, Yolande Moreau, Tom Sweet, Robert Pattinson

Renato De Maria - Italian Gangster - Italia, 87’ - Con: Andrea Di Casa, Paolo Mazzatelli, Luca Micheletti, Aldo Ottobrino, Sergio Romano, Francesco Sferrazza Papa

Kevin Jerome Everson - It seems to hang on (Cortometraggi) - Usa, 20’ - Con: Lynnette Freeman, Ricky Goldman

Vahid Jalilvand - Chaharshanbeh, 19 Ordibehesht - (WEDNESDAY, MAY 9) - Iran, 102’ - Con: Niki Karimi, Amir Aghaee, Shahrokh Forootanian, Vahid Jalilvand

Shen Jie - Hou (MONKEY) [Cortometraggi) - Cina, 5’ - (animazione)

Yaelle Kayam - Mountain - Israele, 83’ - Con: Shani Klein, Avshalom Pollak, Haitham Ibrahem Omar

Tobias Lindholm - Krigen (A WAR) - Danimarca, 115’ - Con: Pilou Asbæk, Tuva Novotny

Vetri Maaran - Visaaranai (INTERROGATION) - India, 106’ - Con: Dinesh Ravi, Samuthira Kani, Murugadas Periyasamy

Jake Mahaffy - Free in deed - Usa, Nuova Zelanda, 98’ - Con: David Harewood, Edwina Findley

Gabriel Mascaro - Boi Neon - Brasile, Uruguay, Paesi Bassi, 101’ - Con: Juliano Cazarré, Maeve Jinkings, Aline Santana, Carlos Pessoa, Vinicíus de Oliveira

Dito Montiel - Man Down - Usa, 92’ - Con: Shia LaBeouf, Kate Mara, Jai Courtney, Gary Oldman

Hadar Morag - Lama Azavtani (WHY HAST THOU FORSAKEN ME?) - Israele, Francia, 94’ - Con: Muhammad Daas, Yuval Gurevich

Aly Muritiba, Marja Calafange - Tarântula (Cortometraggi) - Brasile, 20’ - Con:
Malu Zanetti Domingues, Luma Domingues Zanetti, Giuly Biancato, Ana Clara Fischer


Sebastián Muro - 55 pastillas - (Cortometraggio) - Argentina, 13’ - Con: Fidel Cuello Vitale Valentina Britos Camilo Cuello Vitale Guillermo Tkach

Elnura Osmonalieva - Seide - (Cortometraggi) - Kirghizistan, 15’ - Con: Kaliman Kalybek Kyzy, Kanat Abdrakhmanov, Razha Alieva

Cristina Picchi - Champ des possibles - (Cortometraggi) - Canada, 13'
(documentario)

Rodrigo Plá - Un monstruo de mil cabezas - Messico, 75’ - Con: Jana Raluy, Emilio Echevarría, Sebastián Aguirre, Hugo Albores

Anita Rocha da Silveira - Mate-me por favor - Brasile, Argentina, 101’ - Con: Valentina Herszage, Mari Oliveira, Júlia Roliz, Dora Freind, Bernardo Marinho, Vitor Mayer

Nicolas Saada - Taj Mahal - Francia, Belgio, 89’ - Con: Stacy Martin, Louis-Do de Lencquesaing, Gina McKee, Alba Rohrwacher

Ivan Salatic - Dvorišta (BACKYARDS) (cortometraggi) - Montenegro, 20’ - Con: Marko Stibohar, Luka Petrone, Sara Kosovac

Wichanon Somumjarn - Jer Gun Muer Rao Jer Gun (THE YOUNG MAN WHO CAME FROM THE CHEE RIVER) (Cortometraggi) - Thailandia, 16’ - Con: Yingyong Wongtakee, Teerana Khareram

Dubravka Turic - Belladonna - (Cortometraggi) - Croazia, 18’ - Con: Aleksandra Naumov, Nada Ðurevska, Lana Baric, Anita Matkovic

David Victori - Zero (Cortometraggi - FUORI CONCORSO) - Usa, Regno Unito, Spagna, Messico, 28’ - Con: Joe Eggold, Felix Avitia, David Atkinson

Ulian Wayser - Oh gallow lay - (Cortometraggi) - Usa, 20’ - Con: John Robinson, Jason Ritter, Kelsey Sanders, Andoni Anastasse

Yorgos Zois - Interruption - Grecia, Francia, Croazia, 109’ - Con: Alexandros Vardaxoglou, Maria Kallimani, Alexia Kaltsiki, Christos Stergioglou, Maria Filini

Tseden Pema - Tharlo - Cina