Home CinemaNews e anteprimeOscar 2018, tutte le nomination

Oscar 2018, tutte le nomination

13 nomination «The Shape of Water» di Guillermo del Toro, l'Italia spera con «Chiamami col tuo nome» di Luca Guadagnino

Foto: Sally Hawkins e Octavia Spencer nel film «The Shape of Water»  - Credit: © 20th Century Fox

23 Gennaio 2018 | 15:35 di Manuela Puglisi

L'edizione numero 90 degli Academy Awards sarà condotta anche quest'anno da Jimmy Kimmel, il prossimo 4 marzo dal Dolby Theatre di Los Angeles. Finalmente sono state annunciate le candidature agli Oscar 2018.

Guillermo del Toro e il suo «The Shape of Water» continuano a fare strage di nomination, al primo posto tra i più nominati agli Oscar di quest'anno con 13 candidature (tra cui Miglior film e Miglior regia). Poi ci sono «Dunkirk» con otto nomination e «Tre manifesti a Ebbing, Missouri» di Martin McDonagh con sette. Il "nostro" Luca Guadagnino con «Chiamami col tuo nome» ne ha conquistate quattro, tra cui quella come miglior film.

Andiamo a vedere, categoria per categoria, chi si è guadagnato la possibilità di portare a casa la statuetta dorata più ambita di Hollywood.

Miglior film

«Chiamami col tuo nome»
Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges e Marco Morabito

«L'ora più buia»
Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten e Douglas Urbanski

«Dunkirk»
Emma Thomas e Christopher Nolan

«Scappa - Get Out»
Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. e Jordan Peele

«Lady Bird»
Scott Rudin, Eli Bush e Evelyn O'Neill

«Il filo nascosto»
JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison e Daniel Lupi

«The Post»
Amy Pascal, Steven Spielberg e Kristie Macosko Krieger

«La forma dell'acqua - The Shape of Water»
Guillermo del Toro e J.Miles Dale

«Tre manifesti a Ebbing, Missouri»
Graham Broadbent, Pete Czernin e Martin McDonagh

Miglior regia

Christopher Nolan «Dunkirk»

Jordan Peele «Scappa - Get Out»

Greta Gerwig «Lady Bird»

Paul Thomas Anderson «Il filo nascosto»

Guillermo del Toro «La forma dell'acqua - The Shape of Water»

Miglior attore protagonista

Timothée Chalamet «Chiamami col tuo nome»

Daniel Day-Lewis «Il filo nascosto»

Daniel Kaluuya «Scappa - Get Out»

Gary Oldman «L'ora più buia»

Denzel Washington «Roman J. Israel, Esq.»

Miglior attrice protagonista

Sally Hawkings «La forma dell'acqua - The Shape of Water»

Frances McDormand «Tre manifesti a Ebbing, Missouri»

Margot Robbie «I, Tonya»

Saorsie Ronan «Lady Bird»

Meryl Streep «The Post»

Miglior attore non protagonista

Willem Dafoe «The Florida Project»

Woody Harrelson «Tre manifesti a Ebbing Missouri»

Richard Jenkins «La forma dell'acqua - The Shape of Water»

Christopher Plummer «Tutti i soldi del mondo»

Sam Rockwell «Tre manifesti a Ebbing, Missouri»

Miglior attrice non protagonista

Mary J. Blige «Mudbound»

Allison Janney «I, Tonya»

Lesley Manville «Il filo nascosto»

Laurie Metcalf «Lady Bird»

Octavia Spencer «La forma dell'acqua - The Shape of Water»

Miglior film d'animazione

«Baby Boss»
Tom McGrath e Ramsey Naito

«The Breadwinner»
Nora Twomey e Anthony Leo

«Coco»
Lee Unkrich e Darla K. Anderson

«Il toro Ferdinando»
Carlos Saldanha

«Loving Vincent»
Dorota Kobiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart

Miglior fotografia

«Blade Runner 2049»
Roger A. Deakins

«L'ora più buia»
Bruno Delbonnel

«Dunkirk»
Hoyte van Hoytema

«Mudbound»
Rachel Morrison

«La forma dell'acqua - The Shape of Water»
Dan Laustsen

Miglior sceneggiatura non originale

«Chiamami col tuo nome», James Ivory

«The Disaster Artist», Scott Neustadter e Michael H. Weber

«Logan» Scott Frank, James Mangold e Michael Green

«Molly's Game», Aaron Sorkin

«Mudbound», Virgil Williams e Dee Rees

Miglior sceneggiatura originale

«The Big Sick»
Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani

«Scappa - Get out»
Jordan Peele

«Lady Bird»
Greta Gerwig

«La forma dell'acqua - The Shape of Water»
Guillermo del Toro e Vanessa Taylor

«Tre manifesti a Ebbing, Missouri»
Martin McDonagh

Migliori costumi

«La bella e la bestia»
Jaqueline Durran

«L'ora più buia»
Jaqueline Durran

«Il filo nascosto»
Mark Bridges

«La forma dell'acqua - The Shape of Water»
Luis Sequeira

«Victoria e Abdul»
Consolata Boyle

Miglior montaggio

«Baby Driver»
Paul Machliss e Jonathan Amos

«Dunkirk»
Lee Smith

«I, Tonya»
Tatiana S. Riegel

«La forma dell'acqua - The Shape of water»
Sidney Wolinski

«Tre manifesti a Ebbing, Missouri»
Jon Gregory

Miglior film straniero

«Una donna fantastica», Cile

«L'insulto», Libano

«Loveless», Russia

«Corpo e anima», Ungheria

«The Square», Svezia

Miglior colonna sonora

«Dunkirk»
Hans Zimmer

«Il filo nascosto»
Jonny Greenwood

«La forma dell'acqua - The Shape of water»
Alexandre Desplat

«Stat Wars: Gli ultimi Jedi»
John Williams

«Tre manifesti a Ebbing, Missouri»
Carter Burwell

Miglior canzone

«Mighty river», «Mudbound»
di Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson

«Mistery of love», «Chiamami col tuo nome»
di Sufjan Stevens

«Remember me», «Coco»
di Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez

«Stand up for something», «Marshall»
musica di Diane Warren, testo di Lonnie R. Lynn e Diane Warren

«This is me», «The Greatest Showman»
di Benji Pasek e Justin Paul

Miglior make\-up

«L'ora più buia»
Kazushiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick

«Victoria e Abdul»
Daniel Philips e Lou Sheppard

«Wonder»
Arjen Tuiten

Miglior scenografia

«La bella e la bestia»
Sarah Greenwood e Katie Spencer

«Blade Runner 20149»
Dennis Gassner e Alessandra Querzola

«L'ora più buia»
Sarah Greenwood e Katie Spencer

«Dunkirk»
Nathan Crowley e Gary Fettis

«La forma dell'acqua -The Shape Of Water»
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau e Jeff Mevin

Miglior cortometraggio animato

«Dear Basketball»
Glen Keane e Kobe Bryant

«Garden Party»
Victor Caire e Gabriel Grapperon

«Lou»
Dave Mullins e Dana Murray

«Negative Space»
Max Porter e Ru Kuwahata

«Revolting rhymes»
Jakob Schuh e Jan Lachauer

Miglior documentario \(lungometraggio\)

«Abacus: Small enough to jail»
Steve James, Mark Mitten e Julie Goldman

«Visages, Villages»
Agnès Varda, JR e Rosalie Varda

«Icarus»
Bryan Fogel e Dan Cogan

«Last men in Aleppo»
Feras Fayyad, Kareem Abdeed e Søren Steen Jespersen

«Strong Island»
Yance Ford e Joslyn Barnes

Miglior documentario \(cortometraggio\)

«Edith+Eddie»
Laura Checkoway e Thomas Lee Wright

«Heaven is a traffic jam on the 405»
Frank Stiefel

«Heroin(e)»
Elaine McMillion Sheldon e Kerrin Sheldon

«Knife skills»
Thomas Lennon

«Traffic stop»
Kate Davis e David Heilbroner

Miglior montaggio sonoro

«Baby Driver»
Julian Slater

«Blade runner 2049»
Mark Mangini e Theo Green

«Dunkirk»
Richard King e Alex Gibson

«La forma dell'acqua - The Shape of water»
Nathan Robitaille e Nelson Ferreira

«Star Wars: Gli ultimi Jedi»
Matthew Wood e Ren Klyce

Migliori sonoro

«Baby Driver»
Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis

«Blade runner 2049»
Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth

«Dunkirk»
Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo

«La forma dell'acqua - The Shape of water»
Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier

«Star Wars: Gli utlimi Jedi»
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson

Migliori effetti visivi

«Blade Runner 2049»
John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover

«Guardiani della galassia Vol. 2»
Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick

«Kong: Skull Island»
Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus

«Star Wars: Gli ultimi Jedi»
Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould

«The War: il pianeta delle scimmie»
Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist

Miglior corto \(Live action\)

«Dekalb Elementary»
Reed Van Dyk

«The Eleven O'Clock»
Derin Seale e Josh Lawson

«My Nephew Emmett»
Kevin Wilson, Jr.

«The Silent Child»
Chris Overton e Rachel Shenton

«Watu Wote: All of us»
Katja Benrath e Tobias Rosen