Da nord a sud, dal metal al pop: ecco una corposa lista di eventi musicali tra i più interessanti della stagione estiva nel nostro Paese
Pop, elettronica, indie, metal e jazz: è banale dirlo, ma di festival musical per l'estate 2019 ce ne sono per tutti i gusti. Quando comincia a fare caldo il primo pensiero è rivolto alle tanto attese (e sognate) vacanze, che già sono segnate sul calendario per preparare un preciso conto alla rovescia. Ancora meglio se i giorni di ferie si possono far combaciare con un concerto all'aperto ascoltando il nostro artista preferito, che magari non siamo riusciti a vedere nei mesi invernali.
La guida ai festival internazionali dell’estate 2019
Per non farsi trovare impreparati e scegliere l'evento che più fa per voi, abbiamo preparato una gallery con le lineup dei migliori festival estivi del nostro Paese: alcuni stanno completando la lista di artisti, altri aspettano solo il pubblico.
LUCCA SUMMER FESTIVAL
Quando: 18 aprile– 29 luglio
Dove: Lucca
La lineup
Nic Cester & the Milano Elettrica / Take That / Ennio Morricone / Francesco De Gregori / Toto / Calcutta / Elton John / Macklemore / Tears For Fears / New Order ed Elbow / Mark Knopfler / Eros Ramazzotti / Janelle Monáe + Giorgia / Maneskin e Salmo / The Good, the Bad and the Queen / Gemitaiz / Scorpions / Sting
MILANO SUMMER FESTIVAL
Quando: 8 maggio - 17 luglio
Dove: Ippodromo San Siro, Milano
La lineup
8 maggio - Metallica
14 giugno - Mamacita Festival con J Balvin
25 giugno - Calcutta
27 giugno - Carl Brave + Ex Otago + Rkomi
2 luglio - Kiss
17 luglio - Ben Harper
JAZZ:RE:FOUND FESTIVAL
Quando: 21-23 Giugno
Dove: Monferrato
La lineup
Gilles Peterson B2B Lefto / Tullio De Piscopo / Area / Kokoroko / Yussef Dayes / Kaos One / Tony Esposito / Ltj Xperience / Leo Mas & Alfredo / I Hate My Village / David Rodigan / Dj Gruff / Dj Craim
FAT FAT FESTIVAL
Quando: 2-4 agosto
Dove: Macerata
La lineup
Abstract / Antal / CARISTA / DāM-FunK dj / FAT FAT FAT Soundsystem / FLO REAL / Francis Inferno Orchestra / Khalab live / Lakuti [4hrs] / Motor City Drum Ensemble + Mr. Scruff [4hrs] / Move D + Optimo (Espacio) / Amp Fiddler feat. un batterista di Detroit / Claudio Fabrianesi / Dj Spinna + GE-OLOGY [4 ore] / Hieroglyphic Being live / Little Louie Vega / Mafalda / Move D special gds set / Shigeto x Mark de Clive-Lowe feat. Mélanie J-b Charles live / Volcov-Neroli + Kyle Hall.
MI AMI
Quando: 24-26 maggio
Dove: Circolo Magnolia, Milano
CORE FESTIVAL
Quando: 7-8-9 giugno
Dove: Treviso
La lineup
Venerdì 7 Giugno
Calcutta / Ghemon / Pinguini Tattici Nucleari / Myss Keta / I Miei Migliori Complimenti / Bruno Belissimo / Auroro Borealo / Costiera / Jolly Mare Dj Set
Sabato 8 Giugno
Salmo / Gemitaiz / Achille Lauro / Luché / Ketama126 / Rumatera / Sxrrxwland / Dola / Fuera
Domenica 9 giugno
J-Ax + Articolo 31 / Måneskin / Emis Killa / Leo Pari & Friends / Duo Bucolico / Davide Petrella Nostromo / Fosco17 / Lee Odia
SHERWOOD FESTIVAL
Quando: 7 giugno - 5 luglio
Dove: Park Nord dello Stadio Euganeo, Padova
La lineup
12 giugno - Rkomi
18 giugno - Coma Cose
19 giugno - Dropkick Murphys + The Interrupters
21 giugno - Carl Brave
25 giugno - Lacuna Coil
26 giugno - Capo Plaza
28 giugno - Motta
29 giugno - Ska-P official
2 luglio - Madman
3 luglio - Koffee & The Raggamuffins
5 luglio - Subsonica
FIRENZE ROCKS
Quando: 13-16 giugno
Dove: Firenze
La lineup
13 giugno - Tool / Smashing Pumpkins / Dream Theater / Skindred / Badflower
14 giugno - Ed Sheeran / Snow Patrol / Zara Larsson / Matt Simons
15 giugno - Eddie Vedder / Glen Hansard / Nothing but Thieves / The Struts
16 giugno - The Cure / Sum 41 / Editors
COLLISIONI FESTIVAL
Quando: 17 giugno - 16 luglio
Dove: Barolo
La lineup
17 giugno - Eddie Vedder
4 luglio - Liam Gallagher
5 luglio - Carl Brave + Rkomi / Max Gazzè + Daniele Silvestri
6 luglio - Maneskin + Salmo
7 luglio - Thirty Seconds To Mars
10 luglio - Macklemore
13 luglio - Calcutta
16 luglio - Thom Yorke
GRUVILLAGE 105 MUSIC FESTIVAL
Quando: 20 giugno - 27 luglio
Dove: Grugliasco, Torino
La lineup
20 giugno - Steve Aoki
21 giugno - 105 On Stage con Benji e Fede, Elodie, The Kolors e Mondo Marcio
22 giugno - Irama
23 giugno - Tony Hadley
27 giugno - Broadway Celebration
28 giugno - Gabry Ponte
2 luglio - Ben Harper
3 luglio - Long Live The Queen
4 luglio - Bob Sinclar
5 luglio - Wolfmother
6 luglio - Dream Theater
8 luglio - Loredana Bertè
12 luglio - Gramatik
23 luglio - Aco Bocina
25 luglio - Anastasio
27 luglio - Achille Lauro
ROCK IN ROMA
Quando: 23 giugno - 27 luglio
Dove: Roma
La lineup
Ippodromo delle Capannelle: Anathema / Calcutta / Capo Plaza / Franco126 / Gemitaiz / The Zen Circus / J-Ax + Articolo 31 / Haken / Bad Bunny / Salmo / Carl Brave / Ozuna / Subsonica / Ketama126 + Speranza + Massimo Pericolo + Guests / Ex Otago + Viito / The Blaze / Luchè / Animals As Leaders.
Teatro Romano di Ostia Antica: Kraftwerk / James Blake / Negrita / Neurosis + Yob / Marlene Kuntz / Loredana Bertè.
Cavea Dell’Auditorium Parco della Musica: Thirty Seconds To Mars / Skunk Anansie + Special Guest / Ben Harper & The Innocent Criminals / Nick Mason’s Saucerful Of Secrets.
Circo Massimo: Thegiornalisti
ROMA SUMMER FEST
Quando: 23 giugno – 2 agosto
Dove: Auditorium Parco della Musica, Roma
La lineup:
Maneskin / Il Volo / Retape Summer / Take That / Taranta Gitana / Tiromancino e Ensemble Symphony Orchestra / Thirty Seconds To Mars / Toto / Gazzelle / Skunk Anansie / Tears for Fears / The Cinematic Orchestra / Irama / Ben Harper & The Innocent Criminals / Diana Krall / Massimo Ranieri / Nick Mason’s Saurceful of Secrets / Aurora / Bowland / Thom Yorke Tomorrow’s Modern Boxes / Angelique Kidjo / Rufus Wainwright / Fiorella Mannoia / Apparat
BOLOGNA SONIC PARK
Quando: 27 giugno - 19 luglio
Dove: Arena Parco Nord, Bologna
La lineup
27 giugno - Slipknot
28 giugno - Salmo
29 giugno - J-Ax + Articolo 31
5 luglio - Skunk Anansie
7 luglio - Weezer
9 luglio - Subsonica
10 luglio - Greta Van Fleet
18 luglio - Afterhours
19 luglio - Bring Me The Horizon
CINZELLA FESTIVAL
Quando: 17 - 20 agosto
Dove: Cave Di Fantiano, Grottaglie (Taranto)
La lineup
17 agosto - Battles
18 agosto - White Lies e Marlene Kuntz
19 agosto - Afterhours
20 agosto - Franz Ferdinand
FLOWERS FESTIVAL
Quando: 27 giugno - 20 luglio
Dove: Parco della Certosa di Collegno, Torino
La lineup
28 giugno - Olafur Arnalds + Dardust
2 luglio - Pinguini Tattici Nucleari
3 luglio - Ex Otago + Viito
4 luglio - Madman + Massimo Pericolo
6 luglio - Immanuel Casto + Romina Falconi + The Andre + DJ From Mars
8 luglio - Yann Tiersen
10 luglio - The Zen Circus
11 luglio - Ezio Bosso & Europe Philharmonic Orchestra
13 luglio - The Bloody Beetroots
16 luglio - Gazzelle
17 luglio - Motta + La Rappresentante di Lista
19 luglio - Joan Baez
PINEWOOD FESTIVAL
Quando: 28 e 29 giugno
Dove: L'Aquilia
La lineup
Venerdì 28 giugno
Pinguini Tattici Nucleari / Fast Animals and Slow Kids / Populous
Sabato 29 giugno
Canova / Franco126 / Giorgio Poi
SEXTO 'NPLUGGED
Quando: 2-8 e 9 luglio
Dove: Sesto al Reghena, Pordenone
La lineup
2 luglio - Billy Corgan
8 luglio - Sharon Van Etten
9 luglio - Michael Kiwanuka
STUPINIGI SONIC PARK
Quando: 4 -18 luglio
Dove: Nichelino, Torino
La lineup
4 luglio - Skunk Anansie
6 luglio - Eugenio in Via di Gioia
9 luglio - Francesco De Gregori e Orchestra
10 luglio - King Crimson
11 luglio - Subsonica
16 luglio - Marlene Kuntz
17 luglio - Mark Knopfler
18 luglio - Eros Ramazzotti
PISTOIA BLUES
Quando: 5 luglio - 10 luglio
Dove: Piazza del Duomo, Pistoia
La lineup
5 luglio - Black Stone Cherry Ana Popovic + Eric Bibb & Staffan Astner
6 luglio - Thirty Seconds to Mars
7 luglio - Robben Ford e Eric Gales
8 luglio - Noel Gallagher's High Fliying Birds
10 luglio - Ben Harper & The Innocent Criminals
L'UMBRIA CHE SPACCA
Quando: 5 - 7 luglio
Dove: Giardini del Frontone, Perugia
La lineup
5 luglio - Tre allegri ragazzi morti
6 luglio - Motta
7 luglio - Gazzelle
ROCK THE CASTLE
Quando: 5-6-7 luglio
Dove: Castello Scaligero di Villafranca, Verona
La lineup
Venerdì 5 luglio
Dream Theater / Tesseract / Haken / Mono / Kingcrow / Levania
Sabato 6 luglio
Slash Ft. Myles Kennedy And The Conspirators / Black Stone Cherry / Dee Snider / Sebastian Bach / Richie Kotzen / Fm
Domenica 7 luglio
Slayer – Final Italian Show / Gojira / Phil Anselmo & The Illegals / Overkill / Sacred Reich / Necrodeath / Carved
GOA-BOA FESTIVAL
Quando: 5 luglio - 20 luglio
Dove: Genova
La lineup
5 luglio - Calcutta
9 luglio - Gazzelle + Eugenio in Via di Gioia + Fulminacci
14 luglio - Steve Hackett
16 luglio - Jetrho Tull
17 luglio - Fast Animals and Slow Kids
18 luglio - Carl Brave + Ghemon + Pnksand
19 luglio - Max Gazzè
20 luglio - Salmo + Massimo Pericolo
KAPPA FUTURFESTIVAL
Quando: 6 e 7 luglio
Dove: Parco Dora, Torino
La lineup
Sabato 6 luglio
Adam Port B2B Reznik / Amelie Lens / Apollonia / Archie Hamilton / Boys Noize / Capofortuna / Carl Cox / Derrick May / Destructo / Dj Nobu / Dubfire / Enzo Siragusa / Gerard Jansen / Haai / Jamie Jones / Janina / Nic Fanciulli / Patrick Topping / Rossko / Solomun / William Djoko
Domenica 7 luglio
The Black Madonna / Boris Brejcha / Charlotte De Witte / Dana Ruh / Denis Sulta / Enrico Sangiuliano / Johannes Brecht / Len Faki / Lollino / Luciano / Modeselektor / Motor City Drum Ensemble B2B Jeremy Underground / Nina Kravitz / Peggy Gou / Red Axes / Ricardo Villalobos / Richie Hawtin / San Proper / Seth Troxler / Vitalic
SOLAR VILLAGE FESTIVAL
Quando: 13-14 luglio
Dove: Circolo Magnolia, Milano
La lineup
Laurent Garnier / Dixon / Moodymann / Kamaal Williams / Ninos Du Brasil / Trikk
HOME FESTIVAL TREVISO
Quando: 12-13-14 luglio
Dove: Parco San Giuliano, Venezia
La lineup
Venerdì 12 luglio
Aphex Twin / Editors / Rival Sons / The Vaccines / Alborosie / Jon Hopkins / Canova / Mellow Mood / DJ Spiller / Marco Furio Forieri
Sabato 13 luglio
Paul Kalkbrenner / LP / Pusha T / Modeselektor / Adam Beyer / Gazzelle / Noyz Narcos / Franco126 / Tedua
Domenica 14 luglio
Young Thug / Mura Masa / Boomdabash / Guè Pequeno / Elettra Lamborghini / Anastasio
UMBRIA JAZZ
Quando: 12 - 21 luglio
Dove: Perugia
La lineup
12 luglio - la Robben Ford Band + Max Gazzè, Alex Britti e Manu Katché
13 luglio - Alan Harris + Diana Krall
14 luglio - Paolo Conte
15 luglio - Michel Camilo + George Benson
16 luglio - Chick Corea + Richard Bona
17 luglio - Nik West + Nick Mason e i Saucerful of Secrets
18 luglio - King Crimson
19 luglio - Snarky Puppy + Kamasi Washington
20 luglio - Thom Yorke
21 luglio - Christian McBride + Ms.Lauryn Hill
POLIFONIC
Quando: 26-28 luglio
Dove: Monopoli, Bari
La lineup
Jeff Mills / Floating Points DJ / Craig Richards / Dj Tennis / Jeremy Underground / Nu Guinea / Young Marco / Dr. Rubinstein / Eclair Fifi / Paramida / Eris Drew / Hunter/Game / The Analogue Cops Live / 999999999 / Adiel / Dirty Channels / Jolly Mare / Silvia Kastel / Midnight Conversation / Hiver / Yanik Park / O.Bee / DJ Plant Texture / Simone De Kunovich / Fragment Dimension / Innocent Soul / Futuro Tropicale / Jair / Jay /Joohin / Port Chalmers / Rosa Calix
LOCUS FESTIVAL
Quando: 27 luglio - 16 agosto
Dove: Locorotondo, Bari
La lineup
27 luglio - FKJ + Mecna
28 luglio - José James + Tonina
2 agosto - Channel One + I&I Project sound system
7 agosto - Ms. Lauryn Hill
8 agosto - Colin Stetson + Mammal Hands
9 agosto - Lee Fields & The Expressions
10 agosto - Calcutta
11 agosto - Colle Der Fomento
14 agosto - Four Set + Ben Ufo + Khalab
16 agosto - Clap!Clap!
VIVA! FESTIVAL
Quando: 1- 4 agosto
Dove: Valle d'Itria
La lineup
Giovedì 1 agosto
Jon Hopkins / Deena Abdelwahed / Powder + more
Venerdì 2 agosto
Gilles Peterson & MC General Rubbish / Todd Terje / Bamba Pana & Makaveli / Juan Wauters / Nicola Conte + more
Sabato 3 agosto
Apparat / Yves Tumor / Jaida G / Napoli Segreta / Ninos Du Brasil / Ciao. Discoteca Italiana + more
Domenica 4 agosto
Unusual Breakfast by Lavazza
COLOR FEST
Quando: 3-4 agosto
Dove: Platania, Catanzaro
La lineup
Sabato 3 agosto
Franco126 / Fast Animals and Slow Kids / Tre allegri ragazzi morti / La Rappresentante di Lista / I hate my village / Clavdio / N.A.I.P
Domenica 4 agosto
Motta / Eugenio in Via Di Gioia / Massimo Volume / MYSS KETA / Murubutu / Giorgio Canali
MILANO ROCKS
Quando: 30 e 31 agosto
Dove: Area Expo, Milano
La lineup
30 agosto - Florence + The Machine + The 1975 + Pvris
31 agosto - Twenty-One Pilots + Billie Eilish + Fidlar
INDIEGENO FEST
Quando: 2-8 agosto
Dove: Golfo di Patti (ME)
La lineup // in aggiornamento
Venerdì 2 agosto
Canova / Clavdio / Franco126 / Fulminacci
Sabato 3 agosto
Carl Brave / Mox
Domenica 4 agosto
Coma_Cose / Izi
Giovedì 8 agosto
Daniele Silvestri
NAMELESS MUSIC FESTIVAL
Quando: 7-9 giugno
Dove: Barzio (LC)
La lineup
Venerdì 7 giugno
Alesso / Don Diablo / Lost Frequencies / Achille Lauro / Benny Benassi / Digitalism / Gryffin / Ibranovski / Luchè / Mike Williams / Nayt / Quentin40 / Side Baby / Vladimir Cauchemar / Zdar from Cassius / Bawrut / Dani Vaiv / G.Bit / Mazay / Mike Lennon / Pepe / Turboboys / Young Rame
Sabato 8 giugno
Alison Wonderland / Carl Brave / Nghtmre + Slander – Gud Vibration / Ex-Otago / Salvatore Ganacci / Will Sparks / Cat Dealers / Gammer / Noyz Narcos / Rkomi / Samuel Heron / Sandy Rivera / Secondcity / Shapov /Will Clarke / Avex / Havoc & Lawn / Il complemento oggetto / Slvr / Tredici Pietro
Domenica 9 giugno
Steve Aoki / Bloody Beetroots / Capo Plaza / Dark Polo Gang / Drezo / Ernia / K?D / Lazza / Merk & Kremont / MK / Nitro / Purple Disco Machine / Tensnake / Third Party / Vigiland / Beba / Edmmaro / Rocket Pengwin / Rudeejay / Tauroboys
TODAYS FESTIVAL
Quando: 23-25 agosto
Dove: Torino
La lineup
Venerdì 23 agosto
Beirut + Spiritualized + Deerhunter + Bob Mould
Sabato 24 agosto
Hozier + Low + altri
Domenica 25 agosto
Jarvis Cocker + Johnny Marr + Balthazar + Parcels
Sabato 24 agosto
The Cinematic Orchestra + Altri
Domenica 25 agosto
Nils Frahm
TENER-A-MENTE FESTIVAL
Quando: 20 giugno - 26 luglio
Dove: Anfiteatro del Vittoriale, Gardone Riviera (BS)
La lineup
20 giugno - Johnny Marr
24 giugno - Gary Clark JR
28 giugno - Billy Corgan
6 luglio - Giovanardi e Malfatti
7 luglio - James Morrison
8 luglio - Diana Krall
9 luglio - Garbage
13 luglio - Antonello Venditti
14 luglio - Ghemon
23 luglio - Calexico and Iron & Wine
24 luglio - Ale e Franz
25 luglio - Xavier Rudd
26 luglio - Glen Hansard
APOLIDE FESTIVAL
Quando: 7-9 giugno
Dove: Area Naturalistica Pianezze, Vialfrè (Torino)
La lineup
Giovedì 18 luglio
Ivreatronic / Cosmo / Foresta / Fabio Fabio / Enea / Pascal / Splendore / Clap! Clap! / Ninos du Brasil Nuri / Uccelli / Bitch Volley / Irtumbranda
Venerdì 19 luglio
La Tempesta nel Bosco / Tre Allegri Morti / I Hate my Village / Populous / Sick Tamburo / Maria Antonietta / Giorgio Canali & Rossofuoco / Godblesscomputers / Capibara / Paolo Baldini Dubfiles / Cacao Mental / Mr.Island / Alosi / Gambo / Sacramento / Black Snake Moan / 72-Hour Post Flight
Sabato 20 luglio
Franco 126 / Myss Keta / Giorgio Poi / Andrea Laszlo de Simone / Lollino / Steal Shit Do Drugs / The Honshu Wolves (Ch) / Gambo / Seabuckthorn (Uk) / This is Indie / Krano / Stev / Boars / Stay G / Mario Lewis & Silvia Martini
Domenica 21 luglio
Arturo Brachetti / Swing Circus / The Sweet Life Society / Rovere / Chemin de la Honte / Gambo / Love Trap / Naturamorta / Nina Simmons / Papaya / Mario Lewis & Silvia Martini
TERRAFORMA
Quando: 5-7 luglio
Dove: Villa Arconati, Milano
La lineup
Venerdì 5 luglio
Laurie Anderson / Dj Stingray / Caterina Barbieri / Renick Bell / Monolake
Sabato 6 luglio
Buttechno / Daniel Higgs / Mica Levi (Dj) / Kelman Duran / Stargate / Juliana Huxtable / Vladimir Ivkovic / Bambounou / Ramzi
Domenica 7 luglio
Donato Dozzy / RP BOO / STILL / Sir Richard Bishop
WOOD SOUND FESTIVAL
Quando: 12 agosto
Dove: Loc. Lago Sirino, Nemoli (PZ)
La lineup
Fulminacci / Emanuele Carboni/ M.E.R.L.O.T
BEACHES BREW
Quando: 3-6 giugno
Dove: Marina di Ravenna
La lineup
Il calendario degli artisti è disponibile sul sito ufficiale del festival.
ORTIGIA SOUND SYSTEM
Quando: 24 - 28 luglio
Dove: Ortigia, Siracusa
La lineup
Giorgio Moroder / Neon Indian / Hessle Audio / Ben UFO / Pearson Sound / Pangaea / Call Super / Jerusalem In My Heart / Ross From Friends / Lino Capra Vaccina / KOKOKO! / Emmanuelle / Slow Motion Showcase: 10 years anniversary / Elena Colombi & Lamusa / Object Blue / Danielle / Venerus
UNLOCKED MUSIC FESTIVAL
Quando: 8 e 9 giugno
Dove: Velodromo Borsellino, Palermo
La lineup
Sabato 8 giugno
Gigi D'Agostino / Capo Plaza / Eiffel 65
Domenica 9 giugno
Cristian Viviano / Daniele Travali / Dubfire / Fisher / Nicole Moudaber / Wade
INDIMENTICABILE FESTIVAL
Quando: 12-13 luglio
Dove: Bologna Sonic Park c/o Arena Parco Nord
La lineup
Venerdì 12 luglio
Gazzelle / Ex Otago / Eugenio in Via di Gioia / Postino / Cecco e Ciao / Le Larve
Sabato 13 luglio
Gemitaiz / Coma_Cose / Ghemon / Ketama126 / Masamasa / Puertonico
POLLINO MUSIC FESTIVAL
Quando: 2-4 agosto
Dove: San Severino Lucano (PZ)
La lineup
Venerdì 2 agosto
I Hate My Village / Tre Allegri Ragazzi Morti
Sabato 3 agosto
Coma_Cose / Populous
Domenica 4 agosto
Franco 126
MEN/GO MUSIC FEST
Quando: 9-13 luglio
Dove: Parco il Prato, Arezzo
La lineup
Martedì 9 luglio
Carl Brave / Sorrowoland / Peter White / Spumante
Mercoledì 10 luglio
Fast Animals & Slow Kids / Diodato / Andrea Laszlo De Simone / /handlogic
Giovedì 11 luglio
Franco126 / Eugenio in Via di Gioia / Cecco e Cipo
Venerdì 12 luglio
Motta / Myss Keta / Clavdio
Sabato 13 luglio
La Rappresentante di Lista / The Zen Circus / Teppa Bros feat. Lodo Guenzi