Home MusicaNewsEurovision 2018: la scaletta della seconda semifinale e come votare

Eurovision 2018: la scaletta della seconda semifinale e come votare

Giovedì 10 maggio 2018, in diretta su Rai4 a partire dalle ore 21, verrà trasmessa la seconda serata dell'Eurovision Song Contest 2018, con il commento di Saverio Raimondo e Carolina Di Domenico

10 Maggio 2018 | 15:25 di Redazione Sorrisi

Giovedì 10 maggio 2018, in diretta su Rai4 a partire dalle ore 21, verrà trasmessa la seconda semifinale dell'Eurovision Song Contest 2018, con il commento di Saverio Raimondo e Carolina Di Domenico.

In questa semifinale sono chiamate a votare anche Italia, Francia e Germania.

Come votare

Le giurie nazionali determineranno per il 50% il risultato di ogni serata, il restante 50% verrà determinato dal pubblico con il televoto. Tre le modalità per votare:

- tramite l'app ufficiale dell'Eurovision (Scarica per iOS, Scarica per Android, Scarica per Windows Phone)

- inviando un sms al numero 4754750, indicando nel testo il codice della canzone

- chiamando da rete fissa il numero 894222 e seguendo le indicazioni per digitare il codice canzone

Il costo del televoto da telefono fisso (Tim, TeleTu e Wind-Infostrada) è pari a 0,51€ per preferenza, mentre da telefono cellulare l’importo è di 0,50€  per Tim, Wind e PosteMobile e 0,51€ per Vodafone e H3G. Il numero massimo di voti per ogni singola utenza è pari a 5.

Il pubblico di ogni Paese non può votare per la propria nazione, quindi sabato sera gli italiani non potranno votare per Ermal Meta e Fabrizio Moro.

Sarà possibile votare soltanto al termine di tutte le esibizioni e l’apertura e la chiusura del televoto saranno comunicate dai conduttori e dalla grafica sullo schermo.

Le 18 canzoni della seconda semifinale (10 maggio)

L'ordine di uscita dei Paesi che si esibiscono nella seconda semifinale:

01 Norvegia - Alexander Rybak - «That's How You Write A Song»
02 Romania - The Humans - «Goodbye»
03 Serbia - Sanja Ilić & Balkanika - «Nova Deca»
04 San Marino - Jessika featuring Jenifer Brening - «Who We Are»
05 Danimarca - Rasmussen - «Higher Ground»
06 Russia - Julia Samoylova - «I Won't Break»
07 Moldavia - DoReDos - «My Lucky Day»
08 Olanda - Waylon - «Outlaw In 'Em»
09 Australia - Jessica Mauboy - «We Got Love»
10 Georgia - Ethno-Jazz Band Iriao - «For You»
11 Polonia - Gromee feat. Lukas Meijer - «Light Me Up»
12 Malta - Christabelle - «Taboo»
13 Ungheria - AWS - «Viszlát Nyár»
14 Lettonia - Laura Rizzotto - «Funny Girl»
15 Svezia - Benjamin Ingrosso - «Dance You Off»
16 Montenegro - Vanja Radovanović - «Inje»
17 Slovenia - Lea Sirk - «Hvala, ne!»
18 Ucraina - Melovin - «Under The Ladder»