Home MusicaNewsGrammy Awards 2016, la lista di tutti i vincitori e i premi

Grammy Awards 2016, la lista di tutti i vincitori e i premi

Le nomination con tutti i vincitori, categoria per categoria. Taylor Swift trionfa

16 Febbraio 2016 | 07:00 di Valentina Cesarini

Durante la notte tra lunedì 15 febbraio e martedì 16, sono stati assegnati i Grammy Awards 2016 a Los Angeles, dalla National Academy of Recording Arts and Sciences?.

Ecco tutte le nominations con i vincitori in grassetto:

Singolo dell'anno (Record of the Year)
D'Angelo - Really Love
Mark Ronson feat. Bruno Mars - Uptown Funk
Ed Sheeran - Thinking Out Loud
Taylor Swift - Blank Space
The Weekend - Can't Feel My Face

Canzone dell'anno (Song of the Year)
Kendrick Lamar - Alright
Taylor Swift - Blank Space
Little Big Town - Girl Crush
Wiz Khalifa feat. Charlie Puth - See You Again
Ed Sheeran - Thinking Out Loud

Album dell'anno (Album of the Year)
Alabama Shakes - Sound & Color
Kendrick Lamar - To Pimp a Butterfly
Chris Stapleton - Traveller
Taylor Swift - 1989
The Weeknd - Beauty Behind the Madness

Miglior artista esordiente (Best New Artist)
Courtney Barnett
James Bay
Sam Hunt
Tori Kelly
Meghan Trainor

MUSICA POP
Miglior interpretazione pop solista (Best Pop Solo Performance)
Kelly Clarkson - Heartbeat Song
Ellie Goulding - Love Me Like You Do
Ed Sheeran - Thinking Out Loud
Taylor Swift - Blank Space
The Weeknd - Can't Feel My Face

Miglior interpretazione pop di un duo o un gruppo (Best Pop Duo/Group Performance)
Florence + The Machine - Ship to Wreck
Maroon 5 - Sugar
Mark Ronson feat. Bruno Mars - Uptown Funk
Taylor Swift feat. Kendrick Lamar - Bad Blood
Wiz Khalifa feat. Charlie Puth - See You Again

Miglior album pop vocale (Best Pop Vocal Album)
Kelly Clarkson - Piece By Piece
Florence + The Machine - How Big, How Blue, How Beautiful
Mark Ronson - Uptown Funk
Taylor Swift - 1989
James Taylor - Before This World

Miglior album pop tradizionale (Best Traditional Pop Vocal Album)
Tony Bennet & Bill Charlap - The Silver Lining: The Songs of Jerome Kern
Bob Dylan - Shadows In The Night
Josh Groban - Stages
Seth MacFarlane - No One Ever Tells You
Barry Manilow - My Dream Duets
Dance/Elettronica

Migliore registrazione dance (Best Dance Recording)
Above & Beyond feat. Zoe Johnson - We're All We Need
The Chemical Brothers - Go
Flying Lotus feat. Kendrick Lamar - Never Catch Me
Galantis - Runanway (U & I)
Skrillex and Diplo con Justin Bieber - Where Are Ü Now

Miglior album dance/elettronico (Best Dance/Electronic Album)
Caribou - Our Love
The Chemical Brothers - Born in the Echoes
Disclosure - Caracal
Jamie xx - In Colour
Skrillex and Diplo - Skrillex and Diplo Present Jack U

MUSICA CONTEMPORANEA STRUMENTALE
Miglior album musica contemporanea strumentale (Best Contemporary Instrumental Album)
Bill Frisell - Guitar In The Space Age!
Wouter Kellerman - Love Language
Marcus Miller - Afrodeezia
Snarky Puppy & Metropole Orkest - Sylvia
Kirk Whalum - The Gospel According To Jazz, Chapter IV

MUSICA ROCK
Miglior interpretazione rock (Best Rock Performance)
Alabama Shakes - Don't Wanna Fight
Florence + The Machine - What Kind of Man
Foo Fighters - Something From Nothing
Elle King - Ex's & Oh's
Wolf Alice - Moaning Lisa Smile

Miglior interpretazione metal (Best Metal Performance)
August Burns Red - Identity
Ghost - Cirice
Lamb of God - 512
Sevendust - Thank You
Slipknot - Custer

Miglior canzone rock (Best Rock Song)
Alabama Shakes - Don't Wanna Fight
Elle King - Ex's & Oh's
James Bay - Hold Back the River
Highly Suspect - Lydia
Florence + The Machine - What Kind of Man

Miglior album rock (Best Rock Album)
James Bay - Chaos and the Calm
Death Cab for Cutie - Kintsugi
Highly Suspect - Mister Asylum
Muse - Drones
Slipknot - .5: The Gray Chapter

Miglior album di musica alternativa (Best Alternative Music Album)
Alabama Shakes - Suond & Color
Björk - Vulnicura
My Morning Jacket - The Waterfall
Tame Impala - Currents
Wilco - Star Wars

Miglior interpretazione R&B (Best R&B Performance)
Tamar Braxton - If I Don't Have You
Andra Day - Rise Up
Hiatus Kaiyote - Breathing Underwater
Jeremih feat. J.Cole - Planes
The Weeknd - Earned It

Miglior interpretazione R&B tradizionale (Best Traditional R&B Performance)
Faith Evans - He Is
Lalah Hathaway - Little Ghetto Boy
Jazmine Sullivan - Let It Burn
Tyrese - Shame
Charlie Wilson - My Favorite Part of You

Miglior canzone R&B (Best R&B Song)
Miguel - Coffee
The Weeknd - Earned It
Jazmine Sullivan - Let It Burn
D'Angelo - Really Love
Tyrese - Shame

Miglior album Urban Contemporary (Best Urban Contemporary Album)
The Internet - Ego Death
Kehlani - You Should Be Here
Lianne La Havas - Blood
Miguel - Wildheart
The Weeknd - Beauty Behind the Madness

Miglior album R&B (Best R&B Album)
Leon Bridges - Coming Home
D'Angelo - Black Messiah
Andra Day - Cheers to the Fall
Jazmine Sullivan - Reality Show
Charlie Wilson - Forever Charlie

Miglior interpretazione rap (Best Rap Performance)
J.Cole - Apparently
Drake - Back To Back
Fetty Wap - Trap Queen
Kendrick Lamar - Alright
Nicki Minaj feat. Drake & Lil Wayne - Truffle Butter
Kanye West feat. Theophilus London, Allan Kingdom & Paul McCartney - All Day

Miglior collaborazione con un artista rap (Best Rap/Sung Collaboration)
Big Sean feat. Kanye West & John Legend - One Man Can Change The World
Common & John Legend - Glory
Jidenna feat. Roman GianArthur - Classic Man
Kendrick Lamar feat. Bilal, Anna Wise & Thundercat - These Walls
Nicki Minaj feat. Drake, Lil Wayne & Chris Brown - Only

Miglior canzone rap (Best Rap Song)
Kanye West feat. Theophilus London, Allan Kingdom & Paul McCartney - All Day
Kendrick Lamar - Alright
Drake - Energy
Common & John Legend - Glory
Fetty Wap - Trap Queen

Miglior album rap (Best Rap Album)
J. Cole - 2014 Forest Hills Drive
Dr. Dre - Compton
Drake - If You're Reading This It's Too Late
Kendrick Lamar - To Pimp a Butterfly
Nicki Minaj - The Pinkprint

Miglior interpretazione country solista (Best Country Solo Performance)
Cam - Burning House
Chris Stapleton - Traveller
Carrie Underwood - Little Toy Guns
Keith Urban - John Cougar, John Deere, John 3:16
Lee Ann Womack - Chances Are

Miglior interpretazione country di un duo/gruppo (Best Country Duo/Group Performance)
Brothers Osborne - Stay a Little Longer
Joey + Rory - If I Needed You
Charles Kelley feat. Dierks Bentley & Eric Paslay
Little Big Town - Girl Crush
Blake Shelton feat. Ashley Monroe - Lonely Tonight

Miglior canzone country (Best Country Song)
Lee Ann Womack - Chances Are
Tim McGraw - Diamond Rings and Old Barstools
Little Big Town - Girl Crush
Brandy Clark - Hold My Hand
Chris Stapleton - Traveller

Miglior album country (Best Country Album)
Sam Hunt - Montevallo
Little Big Town - Pain Killer
Ashley Monroe - The Blade
Kacey Musgraves - Pageant Material
Chris Stapleton - Traveller

Miglior album new age (Best New Age Album)
Paul Avgerinos - Grace
Madi Das - Bhatki Without Borders
Catherine Duc - Voyager
Peter Kater - Love
Ron Korb - Asia Beauty

Miglior interpretazione jazz solista (Best Improvised Jazz Solo)
Joey Alexander - Giant Steps
Christian McBride - Cherokee
Donny McCaslin - Arbiters of Evolution
Joshua Redman - Friend or Foe
John Scofield - Past Present

Miglior album jazz vocale (Best Jazz Vocal Album)
Karrin Allyson - Many a New Day: Karrin Allyson Sings Rodgers & Hammerstein
Denise Donatelli - Find a Heart
Lorraine Feather - Flirting With Disaster
Jamison Ross - Jamison
Cécile McLorin Salvant - For One to Love

Miglior album jazz strumentale (Best Jazz Instrumental Album)
Joey Alexander - My Favorite Things
Terence Blanchard feat. The E-Collective - Breathless
Robert Glasper & The Robert Glasper Trio - Covered: Recorded Live at Capitol Studios
Jimmy Greene - Beautiful Life
John Scofield - Past Present

Miglior album jazz di un ensamble (Best Large Jazz Ensamble Album)
Gil Evans Project - Lines of Color
Marshall Gilkes and WDR Big Band - Köln
Arturo O'Farrill and the Afro Latin Jazz Orchestra
Maria Schneider Orchestra - The Thompson Fields
Patrick Williams - Home Suite Home

Miglior album jazz latino (Best Latin Jazz Album)
Elaine Elias - Made in Brazil
Gonzalo Rubalcaba - Suite Caminos
Wayne Wallace Latin Jazz Quintet - Intercambio
Miguel Zenón - Identities are Changeable

Miglior interpretazione/canzone gospel (Best Gospel Performance/Song)
Anthony Brown & Group Therapy - Worth
Kirk Franklin - Wanna Be Happy?
Travis Greene - Intentional
Israel & Newbreed feat. Yolanda Adams - How Awesome Is Our God
Brian Courtney Wilson - Worth Fighting Fo

Miglior interpretazione/canzone di musica cristiana contemporanea (Best Contemporary Christian Music Performance/Song)
Francesca Battistelli - Holy Spirit
Crowder - Lift Your Head Weary Sinner
Matt Maher - Because He Lives
Third Day feat. All Sons & Daughters - Soul on Fire
TobyMac feat. Mr. Talkbox - Feel It

Miglior album gospel (Best Gospel Album)
Karen Clark Sheard - Destined to Win
Dorinda Clark-Cole - Living It
Tasha Cobbs - One Place Live
Israel & Newbreed - Covered: Alive in Asia
Jonathan McReynolds - Life Music: Stage Two

Miglior album di musica cristiana contemporanea (Best Contemporary Christian Music Album)
Jason Crabb - Whatever the Road
Lauren Daigle - How Can It Be
Matt Maher - Saints and Sinners
TobyMac - This Is Not a Test
Chris Tomlin - Love Ran Red

Miglior album roots gospel (Best Roots Gospel Album)
The Fairfield Four - Still Rockin' My Soul
Karen Peck and New River - Pray Now
Point of Grace - Directions Home (Songs We Love, Songs You Know)

Miglior album pop latino (Best Latin Pop Album)
Pablo Alborán - Terral
Alex Cuba - Healer
Ricky Martin - A Quien Quiera Escuchar (Deluxe Edition)
Alejandro Sanz - Sirope
Julieta Venegas - Algo sucede

Miglior album rock urban latino o di musica alternativa (Best Latin Rock Urban or Alternative Album)
Bomba Estéreo - Amanecer
La Cuneta Son Machín - Mondongo
Natalia Lafourcade - Hasta la Raíz
Monsieur Periné - Caja De Música
Pitbull - Dale

Miglior album di musica regionale messicana compreso il tejano (Best Regional Mexican Music Album Including Tejano)
Banda El Recodo De Don Cruz - LizárragaMi Vicio Más Grande
La Maquinaria Norteña - Ya Dime Adiós
Los Cojolites - Zapateando
Los Tigres del Norte - Realidades
Mariachi Los Camperos De Nati - CanoTradición, Arte Y Pasión

Miglior album latino tropical (Best Tropical Latin Album)
José Alberto "El Canario & Septeto Santiaguero - Tributo A Los Compadres: No Quiero Llanto
Rubén Blades With Roberto Delgado & Orchestra - Son De Panamá
Guaco - Presente Continuo
Juan Luis Guerra 4.40 - Todo Tiene Su Hora
Victor Manuelle - Que Suenen Los Tambores

MUSICA AMERICANA
Miglior interpretazione americana roots (Best American Roots Performance)

Béla Fleck & Abigail Washburn - And Am I Born To Die
Buddy Guy - Born To Play Guitar
The Milk Carton Kids - City Of Our Lady
Punch Brothers - Julep
Mavis Staples - See That My Grave Is Kept Clean

Miglior canzone americana roots (Best American Roots Songs)
The Mavericks - All Night Long
Don Henley & Merle Haggard - The Cost Of Living
Punch Brothers - Julep
Emmylou Harris & Rodney Crowell - The Traveling Kind
Jason Isbell - 24 Frames

Miglior album americana (Best Americana Album)
Brandi Carlile - The Firewatcher's Daughter
Emmylou Harris & Rodney Crowell - The Traveling Kind
Jason Isbell - Something More Than Free
The Mavericks - Mono
Punch Brothers - The Phosphorescent Blues

Miglior album bluegrass (Best Bluegrass Album)
Dale Ann Bradley - Pocket Full of Keys
Rob Ickes & Trey Hensley - Before the Sun Goes Down
Doyle Lawson & Quicksilver - In Session
Ralph Stanley and Friends - Man of Constant Sorrow
The Steeldrivers - The Muscle Shoals Recordings

Miglior album blues (Best Blues Album)
Cedric Burnside Project - Descendants of Hill Country
Shemekia Copeland - Outskirts of Love
Buddy Guy - Born to Play Guitar
Bettye LaVette - Worthy
John Primer and Various Artists - Muddy Waters 100

Miglior album folk (Best Folk Album)
Norman Blake - Wood, Wire & Words
Béla Fleck and Abigail Washburn - Béla Fleck & Abigail Washburn
Rhiannon Giddens - Tomorrow Is My Turn
Patty Griffin - Servant of Love
Glen Hansard - Didn't He Ramble

Miglior album di musica regionale (Best Regional Music Album)
Jon Cleary - Go Go Juice
Natalie Ai Kamauu - La La La La
Keali?i Reichel - Kawaiokalena
The Revelers - Get Ready
Windwalker and the MCW - Generations

Miglior album reggae (Best Reggae Album)
Rocky Dawuni - Branches From The Same Tree
Jah Cure - The Cure
Barrington Levy - Acousticalevy
Luciano - Zion Awake
Morgan Heritage - Strictly Roots

Miglior album di musica world (Best World Music Album)
Gilberto Gil - Gilbertos Samba Ao Vivo
Angelique Kidjo - Sings
Ladysmith Black Mambazo con Ella SpiraT&he Inala Ensemble - Music from Inala
Anoushka Shankar - Home
Zomba Prison Project - I Have No Everything Here

Miglior album di musica per bambini (Best Children's Album)
Molly Ledford & Billy Kelly - Trees
José-Luis Orozco - ¡Come Bien! Eat Right!
Gustafer Yellowgold - Dark Pie Concerns
Tim Kubart - Home
Lori Henriques - How Great Can This Day Be

Miglior album parlato (Best Spoken Word Album)
Patti Smith - Blood On Snow (Jo Nesbø)
Dick Cavett - Brief Encounters: Conversations, Magic Moments, And Assorted Hijinks
Jimmy Carter - A Full Life: Reflections at Ninety
Janis Ian & Jean Smart - Patience And Sarah (Isabel Miller)
Amy Poehler (& Various Artists) - Yes Please

Miglior album umoristico (Best Comedy Album)
Lisa Lampanelli - Back To The Drawing Board
Wyatt Cenac - Brooklyn
Jay Mohr - Happy.and A Lot
Craig Ferguson - Just Being Honest
Louis C.K. - Live At Madison Square Garden

Miglior album musical teatrale (Best Musical Theater Album)
An American In Paris
Fun Home
Hamilton
The King And I
Something Rotten!

Miglior raccolta di colonna sonora per arti visive (Best Compilation Soundtrack for Visual Media)
AA.VV. - Empire
AA.VV. - Cinquanta sfumature di grigio
AA.VV. - Glen Campbell: I'll Be Me
AA.VV. - Pitch Perfect 2
AA.VV - Selma - La strada per la libertà

Miglior composizione di colonna sonora per arti visive (Best Score Soundtrack for Visual Media)
Antonio Sánchez - Birdman
Alexandre Desplat - The Imitation Game
Hans Zimmer - Interstellar
Jóhann Jóhannsson - La teoria del tutto
Justin Hurwitz - Whiplash

Miglior canzone per arti visive (Best Song Written for Visual Media)
The Weeknd (interprete); Ahmad Balshe, Jason Quenneville, Stephan Moccio & Abel Tesfaye (autori) - Earned It (da Cinquanta sfumature di grigio)
Common & John Legend (interpreti); Lonnie Lynn, Che Smith & John Stephens (autori) - Glory (da Selma - La strada per la libertà)
Wiz Khalifa feat. Charlie Puth (interpreti);Andrew Cedar, Justin Franks, Charles Puth & Cameron Thomaz (autori) - See You Again (da Fast & Furious 7)
Lady Gaga (interprete); Lady Gaga, Diane Warren (autrici) - Til It Happens to You (da The Hunting Ground)

Miglior composizione strumentale (Best Instrumental Composition)
Arturo O'Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra feat. Rudresh Mahanthappa - The Afro Latin Jazz Suite
Bob Mintzer Big Band - Civil War
Turtle Island Quartet - Confetti Manù
University Of North Texas One O'Clock Lab Band - Neil
Marshall Gilkes & WDR Big Band - Vesper

Best Arrangement, Instrumental or A Cappella
?Bruno Mars,? Paul Allen, Troy Hayes, Evin Martin & J Moss, arrangers (Vocally Challenged)
WINNER: ?Dance Of The Sugar Plum Fairy,? Ben Bram, Mitch Grassi, Scott Hoying, Avi Kaplan, Kirstin Maldonado & Kevin Olusola, arrangers (Pentatonix)
?Do You Hear What I Hear?? Armand Hutton, arranger (Committed)
?Ghost Of A Chance,? Bob James, arranger (Bob James & Nathan East)
?You And The Night And The Music,? John Fedchock, arranger (John Fedchock New York Big Band)

Best Arrangement, Instruments and Vocals
?Be My Muse,? Shelly Berg, arranger (Lorraine Feather)
?52nd & Broadway,? Patrick Williams, arranger (Patrick Williams Featuring Patti Austin)
?Garota De Ipanema,? Otmaro Ruiz, arranger (Catina DeLuna Featuring Otmaro Ruiz)
WINNER: ?Sue (Or In A Season Of Crime),? Maria Schneider, arranger (David Bowie)
?When I Come Home,? Jimmy Greene, arranger (Jimmy Greene With Javier Colon)

Best Recording Package
Alagoas, Alex Trochut, art director (Alagoas)
Bush, Anita Marisa Boriboon, art director (Snoop Dogg)
How Big, How Blue, How Beautiful (Deluxe Edition), Brian Roettinger, art director (Florence + The Machine)
My Happiness, Nathanio Strimpopulos, art director (Elvis Presley)
WINNER: Still The King: Celebrating The Music Of Bob Wills And His Texas Playboys, Sarah Dodds, Shauna Dodds & Dick Reeves, art directors (Asleep At The Wheel)

Best Boxed Or Special Limited Edition Package
Beneath The Skin (Deluxe Box Set), Leif Podhajsky, art director (Of Monsters And Men)
I Love You, Honeybear (Limited Edition Deluxe Vinyl), Sasha Barr & Josh Tillman, art directors (Father John Misty)
WINNER: The Rise & Fall Of Paramount Records, Volume Two (1928-32), Susan Archie, Dean Blackwood & Jack White, art directors (Various Artists)
Sticky Fingers (Super Deluxe Edition), Stephen Kennedy & James Tilley, art directors (The Rolling Stones)
30 Trips Around The Sun, Doran Tyson & Steve Vance, art directors (Grateful Dead)
What A Terrible World, What A Beautiful World (Deluxe Box Set), Jeri Heiden & Glen Nakasako, art directors (The Decemberists)

Best Album Notes
Folksongs Of Another America: Field Recordings From The Upper Midwest, 1937-1946, James P. Leary, album notes writer (Various Artists)
Lead Belly: The Smithsonian Folkways Collection, Jeff Place, album notes writer (Lead Belly)
WINNER: Love Has Many Faces: A Quartet, A Ballet, Waiting To Be Danced, Joni Mitchell, album notes writer (Joni Mitchell)
Portrait Of An American Singer, Ted Olson, album notes writer (Tennessee Ernie Ford)
Songs Of The Night: Dance Recordings, 1916-1925, Ryan Barna, album notes writer (Joseph C. Smith's Orchestra)

Best Historical Album
WINNER: The Basement Tapes Complete: The Bootleg Series Vol. 11, Steve Berkowitz, Jan Haust & Jeff Rosen, compilation producers; Peter J. Moore, mastering engineer (Bob Dylan And The Band)
The Complete Concert By The Sea, Geri Allen, Jocelyn Arem & Steve Rosenthal, compilation producers; Jessica Thompson, mastering engineer (Erroll Garner)
Native North America (Vol. 1): Aboriginal Folk, Rock, And Country 1966?"1985, Kevin Howes, compilation producer; Greg Mindorff, mastering engineer (Various Artists)
Parchman Farm: Photographs And Field Recordings, 1947?"1959, Steven Lance Ledbetter & Nathan Salsburg, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Various Artists)
Songs My Mother Taught Me, Mark Puryear, compilation producer; Pete Reiniger, mastering engineer (Fannie Lou Hamer)

Best Engineered Album, Non-Classical
Before This World, Dave O'Donnell, engineer; Ted Jensen, mastering engineer (James Taylor)
Currency Of Man, Maxime Le Guil, engineer; Bernie Grundman, mastering engineer (Melody Gardot)
Recreational Love, Greg Kurstin & Alex Pasco, engineers; Emily Lazar, mastering engineer (The Bird And The Bee)
WINNER: Sound & Color, Shawn Everett, engineer; Bob Ludwig, mastering engineer (Alabama Shakes)
Wallflower, Steve Price, Jochem van der Saag & Jorge Vivo, engineers; Paul Blakemore, mastering engineer (Diana Krall)

Producer Of The Year, Non-Classical
WINNER: Jeff Bhasker
Dave Cobb
Diplo
Larry Klein
Blake Mills

Best Remixed Recording, Non-Classical
?Berlin By Overnight (CFCF Remix),? CFCF, remixer (Daniel Hope)
?Hold On (Fatum Remix),? Bill Hamel & Chad Newbold, remixers (JES, Shant, & Clint Maximus)
?Runaway (U & I) (Kaskade Remix),? Ryan Raddon, remixer (Galantis)
?Say My Name (RAC Remix),? André Allen Anjos, remixer (Odesza Featuring Zyra)
WINNER: ?Uptown Funk (Dave Audé Remix),? Dave Audé, remixer (Mark Ronson Featuring Bruno Mars)

Best Surround Sound Album
Amdahl: Astrognosia & Aesop
WINNER: Amused To Death
Magnificat
Shostakovich: Symphony No. 7
Spes

Best Engineered Album, Classical
WINNER: Ask Your Mama, George Manahan & San Francisco Ballet Orchestra
Dutilleux: Métaboles; L'Arbre Des Songes; Symphony No. 2, ?Le Double,' Ludovic Morlot, Augustin Hadelich & Seattle Symphony
Monteverdi: Il Ritorno D'Ulisse In Patria, Martin Pearlman, Jennifer Rivera, Fernando Guimarães & Boston Baroque
Rachmaninoff: All-Night Vigil, Charles Bruffy, Phoenix Chorale & Kansas City Chorale
Saint-Saëns: Symphony No. 3, ?Organ,' Michael Stern & Kansas City Symphony

Producer Of The Year, Classical
Blanton Alspaugh
Manfred Eicher
Marina A. Ledin, Victor Ledin
Dan Merceruio
WINNER: Judith Sherman

Best Orchestral Performance
?Bruckner: Symphony No. 4,? Manfred Honeck, conductor (Pittsburgh Symphony Orchestra)
?Dutilleux: Métaboles; L'Arbre Des Songes; Symphony No. 2, ?Le Double,' Ludovic Morlot, conductor (Seattle Symphony)
WINNER: ?Shostakovich: Under Stalin's Shadow - Symphony No. 10,? Andris Nelsons, conductor (Boston Symphony Orchestra)
?Spirit Of The American Range,? Carlos Kalmar, conductor (The Oregon Symphony)
?Zhou Long & Chen Yi: Symphony ?Humen 1839,'? Darrell Ang, conductor (New Zealand Symphony Orchestra)

Best Opera Recording
?Janá?ek: Jen?fa,? Donald Runnicles, conductor; Will Hartmann, Michaela Kaune & Jennifer Larmore; Magdalena Herbst, producer (Orchestra Of The Deutsche Oper Berlin; Chorus Of The Deutsche Oper Berlin)
?Monteverdi: Il Ritorno D'Ulisse In Patria,? Martin Pearlman, conductor; Fernando Guimarães & Jennifer Rivera; Thomas C. Moore, producer (Boston Baroque)
?Mozart: Die Entführung Aus Dem Serail,? Yannick Nézet-Séguin, conductor; Diana Damrau, Paul Schweinester & Rolando Villazón; Sid McLauchlan, producer (Chamber Orchestra Of Europe)
WINNER: ?Ravel: L'Enfant Et Les Sortilèges; Shéhérazade,? Seiji Ozawa, conductor; Isabel Leonard; Dominic Fyfe, producer (Saito Kinen Orchestra; SKF Matsumoto Chorus & SKF Matsumoto Children's Chorus)
?Steffani: Niobe, Regina Di Tebe,? Paul O'Dette & Stephen Stubbs, conductors; Karina Gauvin & Philippe Jaroussky; Renate Wolter-Seevers, producer (Boston Early Music Festival Orchestra)

Best Choral Performance
?Beethoven: Missa Solemnis,? Bernard Haitink, conductor; Peter Dijkstra, chorus master (Anton Barachovsky, Genia Kühmeier, Elisabeth Kulman, Hanno Müller-Brachmann & Mark Padmore; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks; Chor Des Bayerischen Rundfunks)
?Monteverdi: Vespers Of 1610,? Harry Christophers, conductor (Jeremy Budd, Grace Davidson, Ben Davies, Mark Dobell, Eamonn Dougan & Charlotte Mobbs; The Sixteen)
?Pablo Neruda - The Poet Sings,? Craig Hella Johnson, conductor (James K. Bass, Laura Mercado-Wright, Eric Neuville & Lauren Snouffer; Faith DeBow & Stephen Redfield; Conspirare)
?Paulus: Far In The Heavens,? Eric Holtan, conductor (Sara Fraker, Matthew Goinz, Thea Lobo, Owen McIntosh, Kathryn Mueller & Christine Vivona; True Concord Orchestra; True Concord Voices)
WINNER: ?Rachmaninoff: All-Night Vigil,? Charles Bruffy, conductor (Paul Davidson, Frank Fleschner, Toby Vaughn Kidd, Bryan Pinkall, Julia Scozzafava, Bryan Taylor & Joseph Warner; Kansas City Chorale & Phoenix Chorale)

Best Chamber Music/Small Ensemble Performance
?Brahms: The Piano Trios,? Tanja Tetzlaff, Christian Tetzlaff & Lars Vogt
WINNER: ?Filament,? Eighth Blackbird
?Flaherty: Airdancing For Toy Piano, Piano & Electronics,? Nadia Shpachenko & Genevieve Feiwen Lee
?Render,? Brad Wells & Roomful Of Teeth
?Shostakovich: Piano Quintet & String Quartet No. 2,? Takács Quartet & Marc-André Hamelin

Best Classical Instrumental Solo
WINNER: ?Dutilleux: Violin Concerto, L'Arbre Des Songes,? Augustin Hadelich; Ludovic Morlot, conductor (Seattle Symphony)
?Grieg & Moszkowski: Piano Concertos,? Joseph Moog; Nicholas Milton, conductor (Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern)
?Mozart: Keyboard Music, Vol. 7,? Kristian Bezuidenhout
?Rachmaninov Variations,? Daniil Trifonov (The Philadelphia Orchestra)
?Rzewski: The People United Will Never Be Defeated!? Ursula Oppens (Jerome Lowenthal)

Best Classical Solo Vocal Album
Beethoven: An Die Ferne Geliebte; Haydn: English Songs; Mozart: Masonic Cantata, Mark Padmore; Kristian Bezuidenhout, accompanist
WINNER: Joyce & Tony - Live From Wigmore Hall, Joyce DiDonato; Antonio Pappano, accompanist
Nessun Dorma - The Puccini Album, Jonas Kaufmann; Antonio Pappano, conductor (Krist?ne Opolais, Antonio Pirozzi & Massimo Simeoli; Coro Dell'Accademia Nazionale Di Santa Cecilia; Orchestra Dell'Accademia Nazionale Di Santa Cecilia)
Rouse: Seeing; Kabir Padavali, Talise Trevigne; David Alan Miller, conductor (Orion Weiss; Albany Symphony)
St. Petersburg, Cecilia Bartoli; Diego Fasolis, conductor (I Barocchisti)

Best Classical Compendium
As Dreams Fall Apart - The Golden Age Of Jewish Stage And Film Music (1925-1955), New Budapest Orpheum Society; Jim Ginsburg, producer
Ask Your Mama, George Manahan, conductor; Judith Sherman, producer
Handel: L'Allegro, Il Penseroso Ed Il Moderato, 1740, Paul McCreesh, conductor; Nicholas Parker, producer
WINNER: Paulus: Three Places Of Enlightenment; Veil Of Tears & Grand Concerto, Giancarlo Guerrero, conductor; Tim Handley, producer
Woman At The New Piano, Nadia Shpachenko; Marina A. Ledin & Victor Ledin, producers

Best Contemporary Classical Composition
?Barry: The Importance Of Being Earnest,? Gerald Barry, composer (Thomas Adès, Barbara Hannigan, Katalin Károlyi, Hilary Summers, Peter Tantsits & Birmingham Contemporary Music Group)
?Norman: Play,? Andrew Norman, composer (Gil Rose & Boston Modern Orchestra Project)
WINNER: ?Paulus: Prayers & Remembrances,? Stephen Paulus, composer (Eric Holtan, True Concord Voices & Orchestra)
?Tower: Stroke,? Joan Tower, composer (Giancarlo Guerrero, Cho-Liang Lin & Nashville Symphony)
?Wolfe: Anthracite Fields,? Julia Wolfe, composer (Julian Wachner, The Choir Of Trinity Wall Street & Bang On A Can All-Stars)

Best Music Video
?LSD,? ASAP Rocky
?I Feel Love (Every Million Miles),? The Dead Weather
?Alright,? Kendrick Lamar
WINNER: ?Bad Blood,? Taylor Swift featuring Kendrick Lamar
?Freedom,? Pharrell Williams

Best Music Film
Mr. Dynamite: The Rise Of James Brown
Sonic Highways
What Happened, Miss Simone?
The Wall
WINNER: Amy