Home MusicaSanremoSanremo 2017, il programma della terza serata

Sanremo 2017, il programma della terza serata

Ecco tutto quello che succederà giovedì 9 febbraio 2017 al Festival di Sanremo

Foto: Mika  - Credit: © Rai

09 Febbraio 2017 | 17:40 di Stefania Zizzari

Ecco il programma della terza serata del Festival di Sanremo 2017 che vedrà in gara le Nuove Proposte, i Campioni con le Cover e i 6 Campioni del girone eliminatorio, oltre agli ospiti italiani e internazionali.

Nuove proposte

Apriranno la serata le Nuove Proposte, stasera assisteremo all'esibizione dei quattro giovani che non hanno ancora cantato.

Si esibiranno in quest'ordine: Maldestro («Canzone per Federica»), Tommaso Pini («Cosa che danno ansia»), Valeria Farinacci («Insieme») e Lele («Ora mai»).

Le cover dei Campioni

I Campioni che hanno passato il primo turno si esibiranno con le cover, in quest'ordine:

Chiara - Diamante

Ermal Meta - Amara terra mia

Lodovica Comello - Le mille bolle blu

Al Bano - Pregherò

Fiorella Mannoia - Sempre e per sempre

Alessio Bernabei - Un giorno credi

Paola Turci - Un'emozione da poco

Gigi D'Alessio - L'immensità

Francesco Gabbani - Susanna

Marco Masini - Signor tenente

Michele Zarrillo - Se tu non torni

Elodie - Quando finisce un amore

Samuel - Ho difeso il mio amore

Sergio Sylvestre - La pelle nera

Fabrizio Moro - La leva calcistica della classe '68

Michele Bravi - La stagione dell'amore

Il girone eliminatorio

I 6 Campioni non ammessi alle Cover si esibiranno nel girone eliminatorio. Tutti riproporranno il loro brano e 2 di loro verranno eliminati definitivamente. Si esibiranno in quest'ordine:

Ron «L'ottava meraviglia»

Raige e Giulia Luzi «Togliamoci la voglia»

Bianca Atzei «Ora esisti solo tu»

Clementino «Ragazzi fuori»

Giusy Ferreri «Fa talmente male»

Nesli e Alice Paba «Do retta a te»

Sarà il Televoto unito al voto della Sala Stampa a decidere i quattro che continueranno nella gara e i due che verranno definitivamente eliminati.

Gli ospiti

In occasione dei 60 anni dello Zecchino D'oro, il Piccolo Coro Mariele Ventre dell'Antoniano di Bologna aprirà la serata.

L'ospite musicale è Mika (salirà sul palco dopo Gigi D'Alessio), che proporrà un medley dei suoi successi. Mika, oltre a esibirsi in alcuni suoi successi, dedicherà un momento a George Michael, rendendogli omaggio con una performance di ?Jesus To a Child?.

Arriva anche LP (si esibirà dopo Marco Giallini e Alessandro Gassmann), la cantante statunitense di «Lost on you» e «Other people». Sul palco si esibirà poi (subito dopo Fiorella Mannoia) L'Orquesta reciclados Cateura, orchestra sostenuta dall'Unicef, che suona con strumenti musicali ralizzati con i materiali recuperati dalle discariche. Arrivano poi (dopo Michele Zarrillo) Anouchka Delon, la figlia di Alain Delon, e Annabelle Belmondo nipote di Jean Paul Belmondo.

Tra gli altri ospiti della serata, Marco Giallini e Alessandro Gassmann (sul palco dopo Francesco Gabbani e dopo Nesli e Alice Paba), Luca e Paolo (sul palco dopo Michele Bravi) oltre, ovviamente, a Maurizio Crozza con la sua copertina (dopo l'esibizione di Alessio Bernabei) e Rocco Tanica dalla sala stampa in chiusura di puntata.