Home TvNews e AnticipazioniLa tv dell’autunno 2015: tutte le date di partenza

La tv dell’autunno 2015: tutte le date di partenza

Lo slittamento del reality di Canale 5 al giovedì è la più recente variazione del calendario televisivo

16 Settembre 2015 | 07:00 di Antonio Mustara

La partenza del Grande Fratello 14, prevista per lunedì 21 settembre, slitta a giovedì 24. Lo ha annunciato Barbara d'Urso alla fine della puntata di Pomeriggio Cinque di martedì. In questo post troverete, sempre aggiornato, il calendario delle principali partenze della stagione televisiva 2015-16. 

Mercoledì 16 settembre
Criminal Minds, stagione 10 (Rai2)
Defiance, stagione 2 (Axn Sci-Fi)
Ma come ti vesti?! (Real Time)
Orphan Black (Italia 2)
Matrix (Canale 5)

Giovedì 17 settembre
Piazzapulita (La7)
Orange Is The New Black, stagione 3 (Premium Stories)

Venerdì 18 settembre
Troppo Giusti (Rai2)

Sabato 19 settembre
Stelle nere (Rai3)

Domenica 20 settembre
Miss Italia (La7)

Domenica 20 settembre
Speciale Reazione a catena (Rai1)
Emmy Awards (Rai4)
Melaverde (Rete 4)

Lunedì 21 settembre
Striscia la notizia (Canale 5)
L'eredità (Rai1)
Avanti un altro! (Canale 5)
I Simpson, stagione 26 (Italia 1)
Salem, stagione 2 (Fox)
Memory, con Maurizio Costanzo (Rai Premium)

Mercoledì 23 settembre
Serata Il Volo (Rai1)
Constantine (Premium Action)

Giovedì 24 settembre
Grande Fratello 14 (Canale 5)
Dal tramonto all'alba, stagione 1 (Rai4)

Venerdì 25 settembre
Chicago Fire, stagione 3 (Premium Action)
CSI: Scena del crime, stagione 14 (Italia 1)
Supercinema (Canale 5)

Sabato 26 settembre
Che tempo che fa (Rai3)
Vasco Rossi Decalogo (Rai3)
Tv Talk (Rai3)

Domenica 27 settembre
Domenica Live (Canale 5)
Gazebo
(Rai3)
Domenica in
(Rai1)
Le Iene Show
(Italia 1)
Linea Verde (Rai1)
Gigi D'Alessio in concerto (La7)

Martedì 29 settembre
Serata The Kolors (Italia 1)
Sotto copertura miniserie (Rai1)

Mercoledì 30 settembre
Nashville, stagione 3 (Fox Life)

Venerdì 2 ottobre
Crozza nel paese delle meraviglie (La7)
Bersaglio mobile (La7)

Sabato 3 ottobre
Verissimo (Canale 5)
Unomattina in famiglia
(Rai1)

Domenica 4 ottobre
Senza identità, seconda stagione (Canale 5)
Report (Rai3)
L'arena (Rai1)

Lunedì 5 ottobre
Grey's Anatomy, stagione 11 (La7)
Sorci verdi, con J-Ax (Rai2)

Martedì 6 ottobre
Capitani Coraggiosi, Baglioni e Morandi Live (Rai1, anche mercoledì 7 ottobre)
La strada dei miracoli (Rete 4)
Il contadino cerca moglie (Fox Life)

Giovedì 8 ottobre
È arrivata la felicità, fiction (Rai1)

Venerdì 9 ottobre
Il boss delle cerimonie (Real Time)

Domenica 11 ottobre
Open Space, talk (Italia 1)
Kilimangiaro (Rai3)

Mercoledì 14 ottobre
Il dono, people show (Rai1)
Colorado (Italia 1)

Domenica 18 ottobre
Hawaii Five 0, inediti (Rai2)

Martedì 20 ottobre
Il più grande pasticcere (Rai2)

Sabato 24 ottobre
Un giorno in pretura (Rai3)

Lunedì 26 ottobre
Petrolio

Ottobre-Novembre (date da definire)
Non è stato mio figlio, fiction (Canale 5)
La Catturandi, fiction (Rai1)
Le regole del delitto perfetto, stagione 1 (Rai2)
Serata Tiziano Ferro (Rai1)
L'ispettore Coliandro (Rai2)
The Blacklist, stagione 2 (Rai2)
Maurizio Costanzo Show (Rete 4)
Monte Bianco, reality adventure (Rai2)
L'erba dei vicini, con Beppe Severgnini (Rai3)
Amici (Canale 5)
Volo in the box, con Fabio Volo (Rai3)