Emmy 2021: tutte le nomination

Tra le serie con più candidature "The Crown", "The Mandalorian" e "WandaVision"

13 Luglio 2021 alle 19:05

Sono state annunciate in diretta da Los Angeles le nomination agli Emmy Award per il 2021, gli oscar della televisione sono giunti alla 73esima edizione. La cerimonia virtuale è stata condotta dalla coppia padre e figlia Ron Cephas Jones (“This is us”) e Jasmine Cephas Jones (“Blindspotting”), collegata da New York.

Al primo posto con il maggior numero di nomination (24) ci sono “The Crown” e “The Mandalorian”, seguiti da “WandaVision” con 23, “The Handmaid’s Tale" con 21, a pari merito con il programma “Saturday Night Live”. Sempre numerose le candidature per “Ted Lasso” (20), “Lovecraft Country” (18), “La regina di scacchi” (18) e “Omicidio a Easttown”.

Le nomination

Miglior attore in una serie comica

  • Anthony Anderson in “black-ish”
  • Kenan Thompson  in “Kenan”
  • Michael Douglas  in “The Kominsky Method”
  • William H. Macy in “Shameless”
  • Jason Sudeikis in “Ted Lasso”

Miglior attore protagonista in una serie drammatica

  • Regé-Jean Page in “Bridgerton”
  • Josh O’Connor in “The Crown”
  • Jonathan Majors in “Lovecraft Country”
  • Matthew Rhys in “Perry Mason”
  • Billy Porter in “Pose”
  • Sterling K. Brown in “This is us”

Miglior attore in una miniserie o film per la tv

  • Ewan McGregor in “Halston”
  • Lin-Manuel Miranda in “Hamilton”
  • Leslie Odom Jr. in “Hamilton”
  • Hugh Grant in “The Undoing”
  • Paul Bettany in “WandaVision”

Miglior attrice in una serie comica

  • Tracee Ellis Ross in “black-ish”
  • Kaley Cuoco in “L’assistente di volo”
  • Jean Smart in “Hacks”
  • Allison Janney in “Mom”
  • Aldy Bryant in “Shrill”

Miglior attrice in una serie drammatica

  • Olivia Colman in “The Crown”
  • Emma Corrin in “The Crown”
  • Elisabeth Moss in “The Handmaid’s Tale”
  • Uzo Aduba in “In Treatment”
  • Jurnee Smollett in “Lovecraft Country”
  • Mj Rodriguez in “Pose”

Miglior attrice in una miniserie o film per la tv

  • Cynthia Erivo in “Genius: Aretha”
  • Michaela Coel in “I may destroy you”
  • Kate Winslet in “Omicidio a Easttown”
  • Anya Taylor-Joy in “La regina degli scacchi”
  • Elizabeth Olsen in “WandaVision”

Miglior attore non protagonista in una serie comica

  • Carl Clemons-Hopkins in “Hacks”
  • Paul Reiser in “The Kimnsky Methos”
  • Kenan Thompson in “Saturday Night Live”
  • Bowen Yang in “Saturday Night Live”
  • Brett Goldstein in “Ted Lasso”
  • Brendan Hunt in “Ted Lasso”
  • Nick Mohammed in “Ted Lasso”
  • Jeremy Swift in “Ted Lasso”

Miglior attore non protagonista in una serie drammatica

  • Tobia Menzies in “The Crown”
  • O-T Fagbenle in “The Handmaid’s Tale”
  • Max Minghella in “The Handmaid’s Tale”
  • Bradley Whirford in “The Handmaid’s Tale”
  • Michael K. Williams in “Lovecraft Country”
  • Giancarlo Esposito in “The Mandalorian”
  • John Lithgow in “Perry Mason”
  • Chris Sullivan in “This is us”

Miglior attore non protagonista in una miniserie o film per la tv

  • Daveed Diggs in “Hamilton”
  • Jonathan Groff in “Hamilton”
  • Anthony Ramos in “Hamilton”
  • Paapa Essiedu in “I may destroy you”
  • Evan Peters in “Omicidio a Easttown”
  • Thomas Brodie-Sangster in “La regina degli scacchi”

Miglior attrice non protagonista in una serie comica

  • Rosie Perez in “L’assistente di volo”
  • Hannah Einbinder in “Hacks”
  • Aidy Bryant in “Saturday Night Live”
  • Kate McKinnon in “Saturday Night Live”
  • Cecily Strong in “Saturday Night Live”
  • Juno Temple in “Ted Lasso”
  • Hannah Waddingham in “Ted Lasso”

Miglior attrice non protagonista in una serie drammatica

  • Gillian Anderson in “The Crown”
  • Helena Bonham Carter in “The Crown”
  • Emerald Fennell in “The Crown”
  • Madeline Brewer in “The Handmaid’s Tale”
  • Ann Dowd in “The Handmaid’s Tale”
  • Yvonne Strahovsky in “The Handmaid’s Tale”
  • Samira wiley in “The Handmaid’s Tale”
  • Aunjanue Ellis in “Lovecraft Country”

Miglior attrice non protagonista in una miniserie o un film per la televisione

  • Renée Elise Goldsberry in “Hamilton”
  • Philipa Soo in “Hamilton”
  • Julianne Nicholson in “Omicidio a Easttown”
  • Jean Smart in “Omicidio a Easttown”
  • Moses Ingram in “La regina degli scacchi”
  • Katryn Hahn in “WandaVision”

Miglior guest star maschile in una serie comica

  • Morgan Freeman in “The Kominsky Method”
  • Daniel Kaluuya in “Saturday Night Live”
  • Alec Baldwin in “Saturday Night Live”
  • Dave Chappelle in “Saturday Night Live”
  • Dan Levy in “Saturday Night Live”

Miglior guest star maschile in una serie drammatica

  • Charles Dance in “The Crown”
  • Don Cheadle in “The Falcon and the Winter Soldier”
  • Courtney B. Vance in “Lovecraft Country”
  • Carl Weathers in “The Mandalorian”
  • Timothy Olyphant in “The Mandalorian”

Miglior guest star femminile in una serie comica

  • Yvette Nicole Brown in “A black lady sketch show”
  • Issa Rae in “A black lady sketch show”
  • Jane Adams in “Hacks”
  • Kristen Wiig in “Satruday Night Live”
  • Maya Rudolph in “Saturday Night Live”
  • Bernadette Peters “Zoey’s extraordinary Playlist”

Miglior guest star femminile in una serie drammatica

  • Claire Foy in “The Crown”
  • McKenna Grace in “The Handmaid’s Tale”
  • Alexis Bledel in “The Handmaid’s Tale”
  • Sophie Okonedo in “Ratched”
  • Phylicia Rashad in “This is us”

Miglior serie comica

  • “black-ish”
  • “Cobra Kai”
  • “Emily in Paris”
  • “L’assistente di volo”
  • “Hacks”
  • “The Kominsky Method”
  • “Pen15”
  • “Ted Lasso”

Miglior serie drammatica

  • “The Boys”
  • “Bridgerton”
  • “The Crown”
  • “The Handmaid’s Tale”
  • “Lovecraft Country”
  • “The Mandalorian”
  • “Pose”
  • “This is us”

Miglior miniserie o serie antologica

  • “I may destroy you”
  • “Omicidio a Easttown”
  • “La regina degli scacchi”
  • “La ferrovia sotterranea”
  • “WandaVision”
Seguici